издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Единый день соревнований для детей с инвалидностью пройдет в Иркутской области

  • Автор: Мария Рымарева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Единый день соревнований по лёгкой атлетике для детей с ограниченными возможностями здоровья пройдёт в Иркутской области в первые выходные сентября 2015 года. Как рассказала «Байкал Инфо» 19 июня председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, соревнования по лёгкой атлетике пройдут как в Иркутске, так и в территориях в одно время по одним и тем же правилам. Занятия адаптивной физкультурой очень востребованы в регионе. Большинство социальных учреждений, где живут ребята с умственной отсталостью, знают о мероприятии и готовятся к нему.

Ирина Синцова рассказала, что в нынешнем году сократилось финансирование из бюджета мероприятий по адаптивной физической культуре. При этом, по её словам, министерство спорта ищёт возможности для отправки сборных команд Иркутской области — победителей местных соревнований на спортивные мероприятия более высокого уровня.

К примеру, в мае министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике организовало участие команды по лёгкой атлетике из пяти воспитанников Киренского коррекционного дома-интерната на Всероссийскую спартакиаду во Владимире. Туда приехали команды почти из 40 регионов. На этих соревнованиях наши ребята завоевали несколько медалей: I место в прыжках в длину среди юношей выиграл Денис Куликов, I место в метании мяча и III в беге на 50 м занял Дмитрий Черончин, Эдуард Бараков занял I место в толкании ядра и II место в прыжках в высоту, Светлана Грачёва заняла II место в прыжках в длину и III место в беге на 100 м, Наталья Сорокина завоевала III место в прыжках в высоту. Ирина Синцова подчеркнула, что помощь в организации поездки ребятам оказали мэр Киренского района Кирилл Свистелин, председатель районной думы Павел Пашкин и депутат Ольга Аксаментова.

Ирина Синцова также рассказала, что в Иркутске продолжаются регулярные еженедельные занятия адаптивной физкультурой по семейным программам. Председатель Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная олимпиада России» Лариса Терещенко по несколько раз в неделю проводит занятия примерно с 50 семьями с детьми-инвалидами в спортивном комплексе «Вымпел».

В мае ребята, посещающие занятия, прошли тестирование, которое показало позитивные изменения: улучшилось соматическое состояние, координация и способность ориентироваться в пространстве и времени, развивается умение выполнять действия в команде. По словам депутата, важно, что родители, присутствуя на занятиях, получают навыки ведения занятий с детьми и повторяют их уже дома. Сейчас семейные программы начинают распространять в Иркутском районе. Каждую неделю Лариса Терещенко проводит занятия физкультурой в социальной деревне «Заречное».

В первой половине 2015 года в Иркутске прошли семинары для учителей физкультуры в школах и для тренеров, работающих с детьми-инвалидами. Депутат подчеркнула, что  получение навыков по работе с особенными детьми в системе выводит занятия уже на профессиональный уровень. Нужны в адаптивной физкультуре и волонтёры. К примеру, добровольные помощники работают на областных соревнованиях, но их не хватает во время рядовых тренировок.

Одна из главных задач «Специальной олимпиады»  — проведение анализа того, как на здоровье человека с инвалидностью влияют занятия адаптивной физкультурой. Ирина Синцова подчеркнула, что для этого необходимо научное обоснование. Участие научного сообщества позволило бы конкретизировать предложения в индивидуальный паспорт реабилитации каждого человека с ограниченными возможностями здоровья.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры