издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Показали высокий уровень

В АО «ЭнСер» (ГК «ЕвроСибЭнерго») завершился традиционный конкурс профессионального мастерства

  • Автор: Владимир Зубков

Вот уже более двадцати лет по традиции в рамках празднования Дня выпуска первого уральского автомобиля и Дня ремонтника заводские энергетики состязаются в своём мастерстве за звание лучшего.

В этом году принять участие в непростом испытании и продемонстрировать свои умения и навыки отважились порядка двух десятков молодых электриков и слесарей-ремонтников. Как и прежде, для конкурсантов заранее были подготовлены билеты с теоретическими вопросами, касающимися технических характеристик оборудования, принципов его работы, знания профессиональной терминологии, законов физики, измерительных устройств, требований техники безопас­ности и многого другого. Кроме того, каждый из участников должен был выполнить и практическую часть задания – электромонтёры собирали электрические схемы включения электродвигателей, а слесари-ремонтники ревизировали задвижки на тепловом узле. Стоит отметить, что практическая часть заданий всегда проходит очень азартно и увлекательно. Коллеги-болельщики с замиранием сердца наблюдают, у кого из электриков быстрее загорится сигнальная лампа, а у слесарей-ремонтников – чья задвижка не потечёт после подачи воды в сеть.

Как правило, в конкурсе профмастерства принимают участие молодые работники в возрасте до 35 лет. Такое соревнование для каждого из них не только отличная возможность повысить свой разряд и заработать солидную премию, но и заявить о себе перед руководством.

– Я считаю, что в любой профессии необходимо постоянно развиваться и совершенствоваться, – рассказывает директор по производству АО «ЭнСер» (ГК «ЕвроСибЭнерго») Владимир Бартош. – Подобные мероприятия как раз и способствуют мотивации персонала на достижение высоких  результатов в трудовой  деятельности.

Оценивало участников компетент­ное жюри, куда вошли директор по производству, технический директор, директор по персоналу, главный электрик, начальник отдела  ОТ и ПБ, начальник теплосилового цеха, начальник ТЭЦ и главный теплотехник. Помимо правильности ответов на теоретические вопросы члены комиссии учитывали скорость выполнения заданий, соблюдение техники безопасности, а также качество исполнения и производительность труда.

В итоге два сложнейших конкурсных дня определили лучших по профессии. В этот раз среди электромонтёров лучший результат показал представитель теплосилового цеха Владимир Коваленко. Вторым стал электромонтёр цеха городских тепловых сетей Иван Морозов. И, наконец, третью строчку итогового протокола занял также представитель теплосилового цеха Артём Шифонов.

А вот среди слесарей-ремонтников и в скорости, и в качестве вновь лучший результат показал работник теплосилового цеха Андрей Мелкозеров, второе место занял его коллега Виталий Беспалов. Третье же место поделили между собой представитель ТЭЦ Евгений Шаламов и представитель цеха городских теплосетей Андрей Лунегов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры