издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Был свыше знак

Никакой мистики в этой истории советского времени нет, наоборот, всё обстоит очень прозаично

  • Автор: Татьяна СЕРОВА

Ангарчанка Зоя Кравченко (фамилия изменена) вышла недавно на пенсию. В соответствии с законом «О ветеранах» она обратилась в Управление социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Ангарску и Ангарскому району с просьбой присвоить ей звание «Ветеран труда». Трудилась 24 года честно. С октября 1975 по декабрь 1982 года работала швеёй на Усольском производственном швейном объединении, впоследствии – швейной фабрике «Ревтруд». В апреле 1979 года была награждена знаком «Победитель социалистического соревнования», к которому прилагалось удостоверение.

Всё бы хорошо, но не сохранился у бывшей швеи ни сам этот знак, ни документ к нему. В те годы на лацкане пиджаков обычно эту награду не носили, больше радовались премии, которая выписывалась победителю. Единственным документом, удостоверяющим факт награждения, оказалась трудовая книжка, куда в 1979 году была занесена соответствующая запись. Однако для чиновников этой записи в трудовой книжке оказалось мало, и они посоветовали пенсионерке установить факт награждения ведомственным знаком в судебном порядке.

Вот так дороги привели её в Ангарский городской суд. Прежде всего там установили, что Зоя Кравченко, действительно, работала все указанные годы на швейном предприятии. И посчитали, что записи в трудовой книжке о награждении её знаком «Победитель социалистического соревнования» вполне достаточно для того, чтобы ей верить. Эту награду отличившимся работникам стали вручать в стране с 1977 года. Они получали её на местах своей работы по решению администрации и профсоюзного комитета, но от имени министерства (ведомства).

Решением Ангарского городского суда был установлено, что за­явительница, действительно, получила в своё время указанный знак. А значит, теперь она вполне может рассчитывать на присвоение ей звания «Ветеран труда». Пришлось извлечь и житейский урок: документы, даже ушедшей навсегда эпохи, лучше сохранять. Особенно наградные. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры