издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

30 июня, вторник

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых учёных «Альянс» приглашает на новую встречу четвёртого сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску». О том, как иркутяне отмечали праздники во второй половине XIX – начале ХХ вв., расскажут на прогулке 30 июня, которая начнётся в 18 часов на остановке общественного транспорта «Гаражи» (ул. Маяковского, по дороге на Синюшину гору). В начале июня уличная жизнь Иркутска затихала: начинался дачный сезон. На природе отмечали Семик, Троицу, Духов день. Многие выезжали в лес. Праздники проходили весело. Всё об истории иркутских праздников и городском быте иркутян в конце XIX – начале XX веков расскажет кандидат исторических наук, научный сотрудник музея истории города Иркутска, доцент НИИРТУ Наталья Гаврилова.

В 11 часов на площади перед Мемориальным комплексом «Вечный огонь Славы» г. Иркутска состоится торжественный выпуск молодых специалистов для органов внутренних дел Российской Федерации по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность». На выпуск приглашены первые лица региона и города, ветераны, руководители региональных силовых структур и ведомств.

1 июля, среда

В иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачёва (ул. Ленина, 5) в 16 часов откроется выставка «Певец природы», посвящённая юбилейной дате – 100-летию со дня рождения народного художника Виталия Сергеевича Рогаля. В экспозиции будут представлены полотна, раскрывающие разные периоды творчества живописца. Так, в работах советского времени особое место занимает индустриальный пейзаж – под его началом организовывались творческие группы художников, выезжающих на новые стройки Сибири. Одновременно автор воспевает красоту сибирского края, стремясь проникнуть в изначальные тайны природы. Широкую известность и признание получили его работы, где в центре внимания – Байкал. В 70-е годы XX века художник увлёкся Монголией. С тех пор в его творчестве появляется новая тема: загадочная страна с её горными пейзажами, пустыней Гоби, древней историей. В пейзажах В.С. Рогаля появляется тонкая философия Востока: поиски смысла существования, предназначение человека на планете, сопричастность вечности. Выставка в Иркутском художественном музее будет интересна не только ценителям живописи, но и всем иркутянам, так как образы, созданные художником на полотнах, близки и понятны каждому, находят отклик в душе человека любого возраста. Выставка продлится до 2 августа.

В Общественной палате Иркутской области (ул. Дзержинского, 36а) в 15 часов состоится круглый стол на тему «Современная школа и проблемы здоровья учащихся. Школьный стресс как фактор, влияющий на здоровье и работоспособность учащихся. Единый государственный экзамен как одна из причин школьного стресса». К участию в круглом столе приглашены представители органов исполнительной и законодательной власти региона, члены и эксперты Общественной палаты Иркутской области.

2 июля, четверг

На сцене Иркутского музыкального театра имени Загурского в 18.30 в рамках гастролей Бурятского театра оперы и балета пройдёт «Концерт трёх теноров: Classic Night in Irkutsk». Выступят три тенора – Михаил Пирогов, Мэргэн Санданов и Цэрэнчунт Улзийбурэн, молодые певцы, достойно представляющие оперное искусство Бурятии на престижных российских и международных площадках. В концерте прозвучат арии и романсы из классических опер, бурятские, русские и итальянские песни. 

4 июля, суббота

Празднование Дня поцелуев пройдёт с 12 до 16 часов в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Для посетителей подготовлена интерактивная программа «Поцелуемся, помилуемся». В программе – народные хороводные игры с поцелуями, «Поцелуйная» викторина. Влюблённым парам всех возрастов предложат смастерить своими руками кукол-неразлучников. Всемирный День поцелуев придумали 

в Великобритании. Россия присоединилась к этому празднику сравнительно недавно, его проводят в весёлых конкурсах – например,  устанавливают новые рекорды в длительности поцелуев. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры