издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Операция «Барсетка»

В череде буден мы даже не предполагаем, что за нами могут следить чьи-то чужие недобрые глаза

Стоял обычный полдень, когда Кирилл закрыл свою машину и направился за покупками в торговый центр на улице Сергеева. Пухлую барсетку повесил через плечо, привычно ощущая её рукой. Но опасность его поджидала чуть позже. А пока владелец сумки не догадывался, что за ним следил человек с цепким воровским взглядом. Булия, такова была его фамилия, сразу схватил ситуацию и решил поживиться. Хитроумный план созрел у него мгновенно, благо и нож был под рукой.

Он подошёл к машине Кирилла и проколол заднее колесо. А потом стал ожидать хозяина иномарки. Тот, ничего не подозревая, сел в машину и обнаружил, что доехать может только до ближайшей автозаправочной. Естественно, злоумышленник двинулся за ним, благо нашёлся знакомый, который без задней мысли согласился его подвезти. На АЗС угадал момент, когда водитель займётся колесом, и похитил через приоткрытую переднюю дверцу вожделенную барсетку.

Навар оказался немаленьким: 50 тысяч рублей, а остальной «мусор» – документы пострадавшего – вор выкинул вместе с сумкой в лесок возле окружной дороги. Представить, что испытал человек, обнаруживший пропажу денег и всех своих документов, начиная с паспорта, водительских прав и кончая медицинским полисом, несложно. Это был шок. Разумеется, он вызвал полицию. Но ещё до этого вместе с работниками станции про­смотрел запись видеонаблюдения. На ней рядом с его машиной засветился подозрительный человек. А потом ещё и авто, на котором предполагаемый вор уехал. Подозрения у полицейских закрепились, когда они просмотрели аналогичное видео у торгового центра. Там промелькнул тот же человек и та же машина. Но на сей раз высветились и её номера.

А дальше всё было делом техники. Нашли водителя, тот сообщил, кого вез в тот день. Недолго успел погулять его знакомый. Судил его Свердловский районный суд Иркутска. Были допрошены свидетели, собраны материалы о личности подсудимого. Он уроженец Грузии, женат, имеет ребёнка, но с семьёй  не живёт. В Иркутске нигде не работал. Однажды уже был судим за кражу. На новое преступление пошёл во время испытательного срока по условному приговору. Свою вину подсудимый признал и даже показал, куда выбросил барсетку. К счастью, её нашли со всеми документами.  

Свердловский  районный суд приговорил вора к трём годам лишения свободы, которые он проведёт в колонии-поселении. Там ему придётся работать и выплачивать по гражданскому иску украденные деньги.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры