издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Доплата за тепло в ванной

  • Автор: Татьяна Артамонова

В Зиме ресурсоснабжающая организация ООО «Энергия» при начислении жителям многоквартирных домов платы за теплоснабжение величину тепловых потерь включила в общее количество потреблённой тепловой энергии. К тому же компания взимала дополнительную плату за отопление ванных комнат.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры, в ведомство с просьбой провести проверку начислений обратились жители многоквартирного дома 33 по улице Лазо в Зиме. Собственники были категорически не согласны с порядком расчёта платы за горячее водоснабжение ООО «Энергия». В ведомстве подтвердили, что включение в объём потреблённых ресурсов тепловых потерь противоречит требованиям действующего законодательства и является противоправным. Дело в том, что тепловые потери трубопроводов системы горячего водоснабжения определяются в составе тарифа на горячее водоснабжение и не подлежат включению в состав платы за теплоснабжение.

Кроме того, в соответствии с частью 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации ванные комнаты входят в общую площадь жилых помещений и плата за отопление ванных комнат включена в плату за отопление жилого помещения в целом. Взимание отдельной платы за отопление ванных комнат действующим законодательством не предусмотрено. Ресурсоснабжающая организация неправомерно возложила на потребителей дополнительную обязанность по оплате коммунальных услуг, не предусмотренную действующим законодательством.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в Зиминский городской суд направлено исковое заявление о признании действий ООО «Энергия» по начислению и взиманию с жителей расположенных на территории восточной части Зимы многоквартирных домов платы за тепловые потери трубопроводов горячего водоснабжения противоправными. Судом исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры