издательская группа
Восточно-Сибирская правда

C 10 по 12 июля в Приангарье пройдёт Фестиваль колокольного звона «Байкальский благовест»

Участниками станут более 20 звонарей из разных городов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, Новосибирск, Красноярск, Тюмень, Томск, Омск, Кемерово, Барнаул,  Петропавловск-Камчатский и др.). Приглашены ведущие звонари из Москвы, Минска и Новосибирска. Фестиваль первые пройдёт в Иркутске.  «Байкальский благовест» будет посвящён памяти сибирского святого – святителя Софрония, третьего епископа Иркутского (Кристалевского) и станет подготовкой к празднованию 100-летия прославления святителя Софрония Иркутского в лике святых Русской православной церковью.

Организатором фестиваля является православный Свято-Софрониевский приход села Шаманка Шелеховского района Иркутской епархии Русской православной церкви совместно со Школой церковных звонарей «Благовестник» из Иркутска и Сибирским центром колокольного искусства. Открытие фестиваля 10 июля в 11:00 в Казанском храме Иркутска начнётся с молебна. В этот же день состоятся две научно-практические конференции «Колокола: из прошлого в будущее», которые проведут гости фестиваля.

11 июля в селе Большое Голоустное  Иркутского района состоятся  мастер-классы, круглый стол «Байкальский благовест». В 14:00 у Никольской церкви на берегу Байкала пройдёт народный праздник колокольного звона, в котором примут участие местные творческие коллективы. 

В третий, заключительный день фестиваля в воскресенье, 12 июля, с 13:00 до 15:00 на колокольне Казанского храма Иркутска выступят со своими звонами все участники фестиваля. Звон будет воспроизведён  на лучшем в Иркутске наборе колоколов. Вечером с 19:00 до 21:00 на бульваре Гагарина у памятника Александру III звонари покажут своё мастерство иркутянам и гостям города  на передвижной звоннице. Все желающие также смогут позвонить в колокола, получить мастер-класс звонарского искусства.

В Шелехове 12 июля состоится своя праздничная программа в рамках фестиваля. Ровно 15 лет назад здесь был заложен храм святых апостолов Петра и Павла. В 11:00 на колокольне Петропавловского  храма гости фестиваля представят программу различного колокольного звона. А с 12:00 до 15:00, начиная с площади перед администрацией города, а затем в 4-м мкрн и мкрн Привокзальный, будут звучать колокола с передвижной звонницы.  Так же, как и в Иркутске, сибиряки смогут сами позвонить  в церковные колокола.

Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

План работы Музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова в июле 2015 года

Наименование мероприятия Дата проведения Время проведения Адрес проведения
1. Открытие фотовыставки «Бизнес в объективе» 16.07 17.00 Отдел истории МБУК «Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова», ул. Ф.­Каменецкого, 16а. Справки по тел. 710­422
2. Открытие выставок: «Медвежьи потехи» – выставка работ, выполненных в мастерской резьбы по дереву «Золотой конёк» и «Лепная палитра» – выставка работ, выполненных в мастерской по керамике и гончарному делу «Степашка» 29.07 12.00 Филиал МБУК «Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова» «Дом ремёсел», ул. Ф.­Каменецкого, 16б. Справки по тел. 201­610
3. В рамках проекта «Ступени творчества» открытие выставки к 100­летию В.С. Рогаля 31.07 17.00 Филиал МБУК «Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова» «Городской выставочный центр им. В.С. Рогаля», ул. Халтурина, 3. Справки по тел. 200­365

Филиал Музея истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова «Дом ремёсел» приглашает всех желающих посетить мастерские по керамике и гончарному делу, резьбе по дереву, ткачеству. Заявки принимаются по телефону 201-610. 

Филиал «Солдаты Отечества» проводит уроки мужества (по заявкам). Справки по тел. 380-899.

«Музей городского быта» приглашает на костюмированные экскурсии (по заявкам) и организует чайные церемонии (по заявкам). Справки по тел. 204-884.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры