издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1881 год

8 июля открыло свои действия Иркутское пожарное общество из охотников. Учреждено оно по инициативе Сергея и Фёдора Константиновичей Трапезниковых, которые пожертвовали обществу выписанную ими для своего обоза машину «Красотка».

1882 год

8 июля. Ярмарка Прокопьева дня отличалась от других годов «тугостью» привоза и сбыта товаров – предметов и принадлежностей, необходимых для покоса и жатвы. Причина – стачка базарных скупщиков. Ягод и огородных овощей было много, но цены на них стояли высокие.

1883 год

10 июля из лаборатории отправлено в Санкт-Петербург 345 пудов 20 фунтов золота.

1884 год

12 июля. Петербургский окружной суд приговорил отставного полковника Ф.Н. Чебыкина, бывшего иркутского полицмейстера, за поджог к шести годам каторжных работ.

1885 год

14 июля вечером прибыл новый генерал-губернатор граф Игнатьев.

Игнатьев Алексей Павлович (1842–1906) – граф, генерал от кавалерии. В 1859 году окончил пажеский корпус и Академию Генерального штаба. 

В 1885–1889 годах генерал-губернатор Восточной Сибири. 

1886 год

10 июля происходило заседание санитарного совета но вопросу о мерах против распространения в городе чумы на рогатый скот.

1891 год

12 июля пароход «Бурят» при проводе через разведённый мост баржи кормой наскочил на якорную цепь понтона. Течением пароход поворотило и посадило на понтоны, цепи сдали, и пароход лёг набок.

1894 год

9 июля прибыл в Иркутск первый секретарь нашего посольства в Китае г. Клейменов, назначенный консулом в Триест, и с ним два иностранца – англичанин и итальянец.

1895 год

5 июля по Луговой улице в доме Самсонова похищен мальчик 8 месяцев, 13-го он найден у Бубновой по 2-й Иерусалимской.

1896 год

8 ночь на 12 июля Ангара и Иркут сильно разлились. 

С Ушаковочной пристани унесено 40 плотов, от железнодорожной лесопилки несколько плотов, с покосов унесло массу скошенного сена. В деревнях, расположенных вблизи Иркута, затоплены огороды и занесены илом. У Иркутного моста поломана большая часть водорезов, многие сваи под мостом сильно подмыты и покривлены.

1898 год

12 июля прибыл пешеход по Сибири Ф.М. Миронов, прошедший пешком 22 тыс. вёрст, идёт в Порт-Артур и Маньчжурию. Ему 50 лет, он уже был в Туркестанском крае, на Памире.

1890 год

10 июля проехал чрез Иркутск капитан Генерального штаба граф Муравьёв-Амурский (племянник генерал-губернатора Муравьёва), возвращающийся в Петербург из Хабаровска, где он присутствовал при торжественном открытии памятника бывшему генерал-губернатору Восточной Сибири графу Муравьёву-Амурскому, имя которого связано с окончательным присоединением Амура к владениям русским.

1900 год

8 июля в Казанском соборе после обедни, когда трапезники, потушив паникадило у алтаря, начали его поднимать обратно имеющимся в куполе воротом, оно упало, т.к. лопнуло одно звено цепи, и разбилось совершенно (вес его 50 пудов).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры