издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отпуск по рабочим дням

Работнику предоставлено 14 календарных дней отпуска. Он хочет, чтобы оставшаяся часть отпуска была предоставлена ему только в рабочие дни (с понедельника по пятницу). О том, возможно ли это, рассказывают эксперты службы Правового консалтинга «ГАРАНТ» Наталья Панова и Максим Кудряшов.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (часть первая ст. 115 ТК РФ). Согласно части первой ст. 120 ТК РФ, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. При этом Трудовой кодекс РФ не оговаривает, сколько календарных дней отпуска должно приходиться на выходные дни, а сколько – на рабочие.

В соответствии с частью первой ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Относительно же оставшихся дней отпуска никаких ограничений не установлено.

В связи с этим при пятидневной рабочей неделе, как в вашем случае, при предоставлении обязательной части отпуска 14 дней подряд она в любом случае будет включать в себя несколько выходных дней. А поскольку трудовое законодательство не регламентирует, на сколько частей допускается деление отпуска, а соответственно, и их продолжительность, оставшиеся 14 дней могут быть предоставлены работнику частями любой продолжительности таким образом, что будут приходиться только на рабочие дни либо только на выходные дни, либо и на те и на другие в любом соотношении (смотрите также апелляционное определение СК Пензенского областного суда от 19.06.2012 № 33-1365).

Также отметим, что, согласно ст. 8 Конвенции Международной организации труда № 132 об оплачиваемых отпусках (далее – Конвенция), которая вступила в силу для Российской Федерации 06.09.2011, при разделении отпуска на части одна из частей отпуска должна составлять, по меньшей мере, две непрерывные рабочие недели. Иными словами, ст. 8 Конвенции так же, как и ст. 125 ТК РФ, устанавливает минимальную продолжительность только одной части отпуска. Оговорок, что выходные дни (суббота и воскресенье) обязательно должны включаться в число дней отпуска, Конвенция также не предусматривает.

Следовательно, работник и работодатель могут договориться, сколько выходных и сколько рабочих дней будут приходиться на часть отпуска, превышающую 14 календарных дней, в том числе и о предоставлении оставшейся части отпуска только по рабочим дням, не включая выходные дни. Выходные дни, примыкающие к согласованной сторонами части отпуска, автоматически к ней не присоединяются (письмо Роструда от 17.07.2009 № 2143-6-1). Предоставление работнику отпуска в рабочие дни, граничащие с выходными, без включения последних в число календарных дней отпуска имеет свои положительные и отрицательные стороны для каждой из сторон. Работодатель экономит заработную плату, но вынужден обходиться без работника большее количество рабочих дней. Для работника такой вариант хорош тем, что он отдыхает больше дней, однако заработная плата его будет меньше при неизменной сумме отпускных.

Обращаем ваше внимание, что работнику и работодателю надо согласовать как сам факт разделения отпуска, так и продолжительность каждой части. С инициативой о разделении отпуска на части может выступить любая сторона трудового договора. Однако ни работодатель, ни работник не могут требовать разделения отпуска на части по своему варианту. В частности, у работодателя есть право не согласиться с вариантом разделения отпуска на части, который предложен работником, но нет права делить отпуск работника на части по своему усмотрению. При отказе работнику в разделении отпуска на части работодатель не обязан мотивировать своё решение. Если стороны не достигнут соглашения о времени использования и продолжительности каждой части отпуска, то отпуск должен быть предоставлен целиком во время, установленное графиком отпусков.

Данную консультацию, а также множество других интересных ответов службы Правового консалтинга компании «ГАРАНТ» вы можете найти в информационном блоке «ГАРАНТ Консалтинг». По вопросам приобретения данного блока обращайтесь в компанию «ГАРАНТ».

Представительство компании «Гарант» в г. Иркутске:

ООО «Гарант-Сервис Иркутск» 

б-р Гагарина, 68б,  (3952) 703-674

Сайт: www.garant-cps.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры