издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дело молодое

  • Автор: Ирина КОЗЛОВА

Год назад в группе компаний «Волгаэнерго» был сформирован совет молодёжи. Самые активные представители молодого поколения решили разнообразить жизнь своих коллег, привлекая их к спорту, творчеству и благотворительности. Итогами первого года работы активисты остались довольны и призывают единомышленников из других регионов к знакомству и обмену опытом.

После работы они зачастую не торопятся домой. У них, конечно, тоже есть семьи и личные дела, но теперь в жизни нескольких молодых работников ГК «Волгаэнерго» появилась общественная деятельность, которой приходится заниматься, как правило, в свободное от работы время.

По словам председателя совета молодёжи Александра Муравьёва, год назад руководство компании решило создать эту структуру, чтобы повысить активность молодых сотрудников, сделать их жизнь на предприятии более интересной и разнообразной, а коллектив – более сплочённым и дружным.

На данный момент на шести предприятиях группы компаний «Волгаэнерго», включая подразделение в городе Арзамасе, трудятся 2643 человека и молодёжь составляет 40% от всей численности персонала. «Весной 2014 года среди сотрудников было проведено анкетирование, чтобы выявить самых активных, тех, кто хочет чем-то заниматься помимо работы и стать членом совета молодёжи. Каждый мог заявить о себе», – вспоминает председатель. 

Самыми массовыми остаются спортивные мероприятия, в которых принимают участие
и молодёжь и старшее поколение сотрудников компании

Первую акцию совет молодёжи провёл в честь самого главного из нынешних праздников. Ко Дню Победы активисты создали своё Знамя Победы – плакат, на котором отразили достижения предприятий города в годы Великой Отечественной войны. Такая же акция была проведена и в этом году, а наряду с ней члены совета молодёжи поздравили ветеранов и вдохновили многих работников на участие в акции «Бессмертный полк», прошедшей 9 Мая во многих городах России. 

Для детей сотрудников ГК «Волгаэнерго» совет молодёжи проводит творческие конкурсы, а для маленьких нижегородцев, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, – благотворительные акции. Так, в 2014 году активисты приняли участие в мероприятии по иппотерапии для слабовидящих детей, посещали социально-реабилитационный центр «Улыбка» для несовершеннолетних детей из неблагополучных семей. А в июне 2015-го прошла акция «Всё в наших руках», цель которой состояла в оказании помощи учреждениям, ухаживающим за новорождёнными детишками-отказниками. 

Самыми массовыми пока неизменно остаются спортивные мероприятия, в которых молодёжь да и старшее поколение участвуют охотнее, чем где бы то ни было. Но и мероприятия с творческой ноткой постепенно собирают всё больше участников. Более того, благодаря им сотрудники «Волгаэнерго» неожиданно открывают в себе таланты и раскрываются с новой стороны. 

Впрочем, члены совета надёются с помощью своей организации приносить практическую пользу и производственному процессу. Уже сейчас они стараются вовлекать коллег в программу развития производственной системы, и молодёжь охотно откликается. Так, по словам начальника отдела электроснабжения непромышленных потребителей ЗАО «Волгаэнергосбыт» Екатерины Поляковой, в компании восемь из десяти всех рационализаторских предложений поступает именно от молодых сотрудников. 

Кроме того, в совете вынашивают идеи по возрождению конкурсов профессионального мастерства и организации обучения и повышения квалификации персонала, а также стараются доносить до коллег положения этического кодекса, в том числе и собственным примером. Инженер ООО «Теплосети» Алексей Гальченко предлагает организовать взаимодействие специалистов из разных подразделений, чтобы каждый желающий мог прийти на рабочее место своих коллег из другой компании, посмотреть, как всё организовано и как происходит рабочий процесс. 

Подводя итоги первого года работы, председатель совета Александр Муравьёв поблагодарил коллег за активность и инициативность: «Я рад, что в течение этого года у нас сформировался дружный коллектив, который отличают взаимовыручка и взаимопонимание, а также стремление сделать ярче, интереснее и нашу с вами жизнь, и жизнь наших коллег». В «Волгаэнерго» не скрывают своего интереса и к тому, чем живут «коллеги» из молодёжных структур на других предприятиях «ЕвроСибЭнерго». «Надеюсь, когда-нибудь нам удастся познакомиться и обменяться опытом», – подытожила Екатерина Полякова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры