издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Химический тандем попал под амнистию

  • Автор: Татьяна Артамонова

В Усолье-Сибирском осуждены работники химического предприятия, обвиняемые в попытке продажи отходов, содержащих ртуть, и выбросе опасных веществ в атмосферу. Но реального наказания они не понесут. Суд освободил осуждённых от отбывания назначенного наказания в связи с объявлением акта об амнистии.

Усольский городской суд Иркутской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших заместителя генерального директора – главного инженера ООО «Усольехимпром» Владимира Дмитриева и руководителя работ по консервации ООО «Усольехимпром» Игоря Высоцкого. Они признаны виновными в совершении преступления, пре­дусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки, проведённой Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой, выявившей нарушения законодательства в сфере промышленной безопасности в деятельности предприятия. Было установлено, что с ноября 2013 по февраль 2014 года по указанию Дмитриева с участием Высоцкого работники «Усольехимпрома» умышленно, с целью утилизации ненужных отходов, стравливали из контейнеров в атмосферу экологически  опасное химическое вещество – хлор, хранившееся на территории корпуса промышленной площадки предприятия в  Усолье-Сибирском. На этом предприимчивость химиков не ограничилась. В январе прошлого года Дмитриев умышленно пытался реализовать строительной организации Ангарска промышленные отходы, содержащие ртуть, чем, по мнению прокуратуры, была создана угроза причинения вреда здоровью человека и окружающей среде.

По материалам прокурорской проверки, направленным в следственные органы, по факту незаконной реализации экологически опасных отходов было возбуждено уголовное дело, которое в дальнейшем соединено в одно производство с уголовным делом по факту стравливания хлора на предприятии. Ещё на начальной стадии расследования уголовного дела природоохранной прокуратурой в суд был предъявлен иск к ООО «Усольехимпром» с требованиями очистить от ртути все сооружения накопителя шлама, объём которого составляет более 1,7 млн тонн. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

«Суд признал Дмитриева виновным в совершении инкриминируемых преступлений и по совокупности преступлений назначил Дмитриеву наказание в виде 1 года ограничения свободы, Высоцкому – 8 месяцев ограничения свободы. Суд освободил осуждённых от отбывания назначенного наказания в связи с объявлением акта об амнистии», – добавили в пресс-службе ведомства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры