издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бурый мишка и панда на берегу Байкала

12 июля в Иркутске открылись Шестые Российско-китайские молодёжные игры

  • Автор: Любовь Арбатская, Яна Бобкова

На неделю Иркутск, приняв эстафету у Шанхая, стал хозяином VI Российско-китайских молодёжных игр, в которых примут участие более 350 человек. В 12 видах спорта будут состязаться лучшие молодые спортсмены двух стран. Областной центр впервые принимает такие масштабные соревнования по летним видам спорта.

Впервые молодёжные Игры между Россией и Китаем прошли в 2006 году в городе Тяньцзинь. Тогда участие в Играх приняли 260 человек с обеих сторон. Соревнования проходили по восьми видам спорта. Шестые Российско-китайские молодёжные игры включают в себя 12 видов спорта, а в составе сборных уже 352 спортсмена.  Посмотреть на все состязания гости и жители города могут бесплатно.

Полуторачасовая церемония открытия Игр прошла на площади перед Дворцом спорта «Труд».  Началась она с парада команд. У каждой команды – табличка с названием вида спорта, в котором они будут состязаться: волейбол, баскетбол, стрельба из лука, настольный теннис, вольная и греко-римская борьба, дзюдо, художественная гимнастика, ушу, плавание, водное поло и мини-футбол. Возраст участников – 14–17 лет.

176 спортсменов приехали в Иркутск в составе сборной КНР

Официальная часть не заняла много времени. Исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков зачитал приветствие президента РФ. Заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных выразил уверенность в том, что китайским гостям «понравится в Приангарье, нашем уникальном регионе с особенным сибирским духом, удивительной природой, богатой историей». Китайскую делегацию возглавил заместитель начальника главного управления по спорту Китайской Народной Республики Фэн Цзяньчжун, который от имени китайской спортивной делегации поблагодарил российских друзей за тёплый приём и замечательную работу по подготовке Игр.

Несмотря на дождливую погоду, возле «Труда» собралось много зрителей. И им не пришлось пожалеть. На открытие Игр были приглашены замечательные творческие коллективы не только Иркутска, но и страны. Режиссёром шоу стал генеральный продюсер телеканала «АС Байкал ТВ» Роман Синтоцкий. На сцене выступила российская молодёжная сборная по спортивной аэробике, завоевавшая «золото» на чемпионате Европы и «серебро» на чемпионате мира. Не менее завораживающими были номера и детско-юношеской школы по художественной гимнастике и  специализированной школы художественной гимнастики Иркутска: девушки в длинных цветных платьях легко скользили по сцене, сливаясь с музыкой, выполняли сложные гимнастические элементы. 

Евгения Канаева зажгла огонь молодёжных спортивных игр

Одна из зрительниц, Мария, говорит: «Я стояла с самого края возле сцены и видела, что происходит “за кулисами” праздника. Наши спортсмены были в волнении, особенно те, кто помладше, а старшие так статно себя держали… Видно, что для них выступать на открытии Игр – повод для гордости».  Зрелищным стало выступление бойцов молодёжного клуба армейского рукопашного боя.

Достойнейшие спортсмены защитят честь России на соревнованиях

– У меня здесь выступают четверо мальчишек, родственники, им от 9 до 14 лет. Все посещают школу армейского рукопашного боя Мелкоступова, – рассказывает Светлана, одна из самых активных зрителей. – Для участия в открытии выбрали лучших учеников, и моих в том числе! Надеюсь, что им сейчас очень весело, что они гордятся собой. А мы поддерживаем их! 

Символ международных молодёжных Игр – бурый медведь и панда, которые  держатся лапами, стоя на берегу Байкала. На фоне этой эмблемы фотографировались зрители. Она же на бейджиках и футболках двухсот волонтёров, задействованных в церемонии, и на флаге Российско-китайских игр. После того как капитаны сборных команд двух стран подняли флаг, прозвучали по очереди гимны России и Китая. 

Самым запоминающимся моментом открытия для зрителей стало зажжение огня Игр. Специально отлитый для этой церемонии на Иркутском авиазаводе факел в виде крыла самолёта перед зрителями пронесли звёзды российского спорта: чемпион мира по стрельбе из лука Геннадий Митрофанов, серебряный призёр Олимпийских игр гимнастка Дарья Дмитриева. А честь зажечь огонь Игр выпала Евгении Канаевой, двукратной олимпийской чемпионке по художественной гимнастике. Одна из зрительниц, приехавшая из Усть-Кута в Иркутск всего на пару дней, случайно оказалась на открытии Российско-китайских игр и была в восторге: «Моя младшая сестра занимается художественной гимнастикой, а Канаева тренировала её на сборах в Красноярске! Жаль, сестра не приехала со мной, она была бы очень рада увидеть Евгению». После двукратная победительница первенства Европы по плаванию иркутянка Елизавета Пермякова  от имени всех российских участников дала торжественную клятву состязаться честно.

Флаг Игр подняли капитаны сборных команд двух стран

Иркутск впервые активно задействует волонтёров в спортивном международном мероприятии.

– На открытии я махала флагами, а днём вместе со своей группой работала в водно-спортивном комплексе, – делится впечатлениями от работы Елена. – Там проходило первое соревнование – по водному поло, и мы размещали гостей, развлекали их. В нашей волонтёрской группе 46 человек, почти все студенты ИрНИТУ. Я не высыпаюсь, завтра опять в восемь утра вставать… Зато весело и получаем полезный опыт! 

Китаянка Сюэ Ижуй тоже волонтёр. «С друзьями выступала на сцене, когда звучал гимн Китая – мы держали в руках большой флаг нашей страны, – рассказала она. – Уже завтра начну работать здесь же, во Дворце спорта «Труд», переводчиком на соревнованиях по мини-футболу. Ещё мне очень нравится художественная гимнастика, но эти соревнования проходят на другом конце города, трудно добираться, поэтому я выбрала мини-футбол. Это тоже интересно».

Ранее Игры проходили в Москве, Пекине, Пензе, Шанхае. В Иркутске к приёму крупных международных соревнований готовились тщательно. В Играх задействованы три площадки: спортивный комплекс «Труд»,  «Байкал-Арена» и водно-спортивный комплекс международного уровня в микрорайоне Солнечный, открытие которого состоялось в день открытия Игр. Во Дворце спорта «Труд» сделан ремонт, а в «Байкал-Арену» куплено новое спортивное оборудование. 

Дождь не испортил настроения зрителям, полтора часа наблюдавшим шоу, приуроченное к открытию состязаний

В Российско-китайские игры включена культурная программа. В дни соревнований в областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского пройдёт книжная выставка «Китай и Россия: 400 лет соседства», в областном художественном музее им. В.П. Сукачёва откроется экспозиция искусства стран Востока (Китай, Япония, Монголия) XIV–XX веков.

–  Нет ничего странного, что для проведения Игр выбрали наш город, –  утверждает зрительница Ксения. –  Иркутск – «середина земли», столица Восточной Сибири. Думаю, Игры принесут много пользы городу. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры