издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1882 год

17 июля. Военный губернатор Иркутска генерал-лейтенант Иван Константинович Педашенко оставил Иркутск и отправился в Красноярск на пост губернатора Енисейской губернии. Городское общество в день отъезда почтило И.К. поднесением ему звания Почётного гражданина города Иркутска. Отбывший был здесь недолго, но и в это время сумел и успел оставить по себе добрую память.

По улицам устроены ватер-клозеты. 16, 17, 18 и 19 июля дождь осенний настоящий шёл почти безостановочно. Базары и площади утонули в грязи. В июне и июле не было пожаров.

1883 год

17 июля около часу дня в городе был град, который в Знаменском предместье и Рабочей слободе был величиною больше голубиного яйца, а в Крестовском приходе его совсем не было. На устье Ушаковки поймано несколько гусей с подбитыми крыльями.

19 июля пароходом Бутина оторван плашкоут на Московском перевозе.

1885 год

20 июля прибыли в Иркутск для совещания о церковных нуждах Сибири сибирские архипастыри бывший Камчатский, а ныне Таврический епископ Мартиниан, Енисейский Исаакий, Томский Владимир и Мелетий, епископ Селенгинский.

1888 год

15 июля. Состоялось празднование 900-летия крещения русского народа согласно программе и церемониалу, утверждённому по соглашению генерал-губернатора с архиепископом. К началу литургии в собор были принесены из церквей Преображенской, Владимирский, Воскресенской, Спасской, Чудотворской и Троицкой храмовые иконы (по одной) с хоругвями. Пришли всё начальство и ученики приходских школ, 4-классного городского училища, учительской семинарии, технического училища, гимназии, духовного училища, духовной семинарии. В конце литургии архимандрит Агафангел произнёс слово о значении празднуемого события. После совершения литургии в кафедральном соборе был крестный ход по Соборной площади и Семинарской улице, где были расставлены войска и музыка исполняла «Коль славен», на воду к Московским триумфальным воротам. У Московских ворот на плоту, устроенном на реке Ангаре, совершено молебствие с водоосвящением. При погружении св[ятого] креста в воду произведён салют из орудий. После водосвятия крестный ход разделился на две части. Одна в сопровождении преосвященного Макария направилась по Ланинской улице для заложения храма святого Владимира в Знаменском предместье по Свиному ручью, имеющего быть устроенным на капитал соборного старосты Василия Андреевича Литвинцева, а другая часть крестного хода с преосвященным Вениамином пошла в Глазковское предместье через Ангару для освящения закладки приходского училища в память воспоминаемого события, которому определено название святого равноапостольного великого князя Владимира. В течение всего дня звон во всех церквах.

1890 год

15 июля. Управа вызывает лиц, желающих устроить и содержать на свой счёт скотобойню.

1895 год

17–19 июля на 6-й Солдатской улице в доме Горбунова и Анненгольма по ночам кто-то бросает камнями. Любопытные с 10 часов вечера собираются до нескольких тысяч и стоят до рассвета, прислушиваясь к падению камней на железную крышу.

Я стоял с народом на углу Арсенальской и 6-й Солдатской у стены каменной лавки против 6-й Солдатской улицы, было уже темненько. Камень-булыжник фунтов в 7-8 с силою ударился откуда-то сверху в стену лавки выше голов стоящих аршина на два и случайно никого не поранил. Очевидно, камни бросал кто-то из катапульки страшной силы (как когда-то римляне бросали наряды в осаждаемые города). Переполох в городе был большой, полиция оцепила все ближайшие кварталы, и полёт камней прекратился. Романов.

1896 год

15 июля. Приехал из Парижа Charles Brouard (г. Бруар), держащий пари, что объедет кругом света в 10 месяцев без денег, которые приобретает собственным трудом (он стихотворец и хороший декламатор). Думал проехать через Персию, но после того, как его там обокрали, свернул в Сибирь.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры