издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мы согласны с информацией на сайте Роспотребнадзора»

  • Автор: Яна Бобкова, Любовь Арбатская

СУ следственного комитета по Иркутской области продлило на 30 дней расследование ситуации, связанной с заражением норовирусом 31 ребёнка в детском оздоровительном лагере «Голубые ели» в Шелеховском районе. Об этом вчера «Иркутскому репортёру» сообщили в пресс-службе ведомства. Пока оснований для возбуждения уголовного дела нет. Между тем похожий случай заражения полгода назад в иркутской школе № 14 едва не закончился уголовным преследованием. Подробности в материале Яны Бобковой и Любови Арбатской.

Расследование продолжается уже не первую неделю. Напомним, вторая коммерческая смена в детском оздоровительном лагере «Голубые ели» (Шелеховский район) началась 24 июня. А уже 2 июля одна из родительниц обратилась в региональное управление Роспотребнадзора с жалобой на обнаружение у её ребёнка признаков острого кишечного расстройства: повышенной температуры, тошноты, рвоты, диареи, головных болей. Диагноз подтвердился. На следующий день в лагере было выявлено ещё четыре случая заболевания. 

В тот же день областной оздоровительной комиссией было принято решение закрыть смену. Причина – серьёзные нарушения норм санитарной безопасности, способствовавшие распространению инфекции. По данным Роспотребнадзора, от отравления пострадал 31 ребёнок. Всего, по информации областного министерства социальной защиты населения, в смене отдыхало до 174 человек. 

Возбудителем вспышки желудочно-кишечного заболевания детей в лагере «Голубые ели» стал норовирус. Распространение инфекции в ДОЛ «Голубые ели», по сообщению Роспотребнадзора, произошло водным и контактно-бытовым путём. Главным источником инфекции оказался кулер с питьевой водой в отряде № 6. И это уже не первый в Иркутской области случай обнаружения норовируса в диспенсере. 

Напомним, в декабре 2014 года в иркутской школе № 14 было зарегистрировано 87 случаев желудочно-кишечного заболевания. Пострадали 82 ребёнка из 17 классов начальной школы и 5 педагогов. В ходе эпидемиологического расследования Роспотребнадзора было установлено, что бутилированная вода была заражена норовирусом на предприятии, поставлявшем воду в школу. Один из работников ООО «Аква» оказался носителем вируса и занёс его в воду во время производственного процесса. Тогда деятельность компании и реализация воды были остановлены. Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области было возбуждено уголовное дело по ст. 236 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил», но уже в мае 2015 года дело закрыли по постановлению об амнистии. Директор предприятия Виктор Резников был освобождён от уголовной ответственности. Гражданских исков от родителей отравившихся детей не поступило. 

За несоблюдение санитарно-эпидемиологических и гигиенических правил директор школы была оштрафована. Ещё в ходе расследования служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека составила рекомендации об ограничении применения диспенсеров и предпочтительном использовании в школах фонтанчиков с питьевой водой и направила их во все школы Иркутска. Обязательным условием содержания диспенсеров (кулеров) стали их регулярная профессиональная чистка и дезинфекция.

После вспышки норовирусной инфекции в школе № 14 в департаменте образования комитета по социальной политике и культуре была введена должность главного специалиста-технолога, отвечающего за контроль качества и осуществляющего надзор за соблюдением технологических режимов при организации школьного питания по договорам с МУП «Комбинат школьного питания», сообщили в пресс-службе мэрии. 

В «Голубых елях» областное управление по Роспотребнадзору также выявило нарушения норм санитарной безопасности. 

– В отравлении детей виновата не вода, её мы проверили – вода качественная, хорошая. Инфекция в кулер шестого отряда предположительно была занесена кем-то из детей. Было установлено, что после возвращения из дома детей принимали, не спрашивая медицинских справок о здоровье. Помимо этого в лагере не соблюдался питьевой режим: в некоторых отрядах отсутствовали питьевые стаканчики, поэтому дети пили воду прямо из-под крана кулера, – сообщает пресс-секретарь Роспотребнадзора Светлана Каурова. – Также в некоторых санитарных узлах на момент проверки отсутствовало мыло для рук. 

В дирекции детского оздоровительного лагеря ситуацию не комментируют. «Мы уже сообщали информацию, а газетчики раздули этот случай. Обращайтесь в Роспотребнадзор, мы согласны с информацией на их сайте», – заявили нашему изданию по телефону. 

Пока следственный комитет и эпидемиологи изучают ситуацию, родители решают, каким образом компенсировать оставшиеся неиспользованными дни отдыха. Людмила Николаевна, бабушка 12-летнего Д., отдыхавшего во второй смене в лагере «Голубые ели», но не пострадавшего от норовируса, рассказала «Иркутскому репортёру», что им предложили возместить стоимость путёвки. «Нужно было только написать заявление в офисе лагеря, но мы согласились на замену путёвки на третью смену, с 28 июля по 6 августа, – говорит женщина. – Внук очень любит этот лагерь, приезжает уже четвёртый год. И вожатые, говорит, хорошие, и друзья по лагерю есть – всегда заранее созваниваются и договариваются, на какой сезон вместе поедут. Жалко, что такая неприятность случилась». 

По словам Людмилы Николаевны, многие родители с сожалением обнаружили, что для вывоза детей лагерь не предоставил автобусы. «Мы даже немного возмутились: автобусы у лагеря должны быть, привозят ведь на них детей в начале сезона и увозят в конце, – рассуждает наша собеседница. – Должны были и с вывозом в такой экстренной ситуации помочь, вдруг чьи-то родители не смогли бы приехать, с машиной случилось что-то, например, или на электричку опоздали».

Родители пострадавшего 8-летнего М. ещё не решили, будут ли обращаться с жалобой на организаторов отдыха своего ребёнка:

– Путёвку мы приобретали за свой счёт (её стоимость, по информации с официального сайта ДОЛ «Голубые ели», составляет 25 тыс. рублей. – Авт.). Ребёнок отправился в лагерь с группой спортивной акробатики Дворца спорта «Юность», из 16 человек отравились семеро. Компенсировать путёвки в лагере пока не собираются, в офисе сказали, для этого родителям нужно сначала написать заявление с претензией. Наш малыш отдыхал в шестом отряде, с которого началось заражение. Прошёл курс лечения, чувствует себя хорошо. По результатам расследования решим, будем ли подавать иск.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры