издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

21 июля, вторник

В посёлке Хужир на Ольхоне откроется очередной сезон международного летнего театрального центра «Ольхон». Тема мероприятия – «Александр Пушкин – теоретик русского театра». В рамках работы центра пройдёт фестиваль «Сибирская рампа», на котором коллективы представят  спектакли по пьесам различных авторов. Также  запланированы мастер-классы под руководством известных театральных и кинодеятелей. Ожидается, что занятия с актёрами-любителями будут проводить народный артист РФ,  режиссёр мультипликационного кино Юрий Норштейн, профессор ГИТИСа Михаил Чумаченко и старший преподаватель вуза Роман Калькаев, старший преподаватель международного славянского университета имени Державина Юлия Авшарова,   заместитель председателя гильдии драматургов Санкт-Петербурга Андрей Зинчук. Мероприятие продлится до 31 июля.

23 июля, четверг

В иркутском музее «Усадьба Сукачёва» пройдёт мультимедийная лекция «От эпохи к эпохе: идеал женской красоты. История моды XVII–XIX веков». Специалисты расскажут о том, как менялись стандарты женской красоты, какие предпочтения были у каждой эпохи, как дамы добивались идеального цвета лица и тонкой талии, сколько часов уходило на создание причёски в XVIII веке и как по костюму можно было определить социальную принадлежность человека. Начало лекции в 18 часов.

В пяти километрах от Байкальска, в месте впадения горной реки Бабха в озеро Байкал, откроется 15-й фестиваль «Байкал-Шаман». В течение трёх дней на фестивале будут звучать бард, фолк и поп-музыка, а также прогрессивная и тяжёлая рок-музыка. В дневное время состоятся соревнования по футболу, волейболу, армрестлингу, гиревому спорту и перетягиванию каната. Заявки на участие в фестивале приходят из разных уголков страны, ближнего и дальнего зарубежья. В этом году  формируется фестивальная ярмарка, в которой примут участие  мастера из разных уголков Сибири и Дальнего Востока. На фестивале будет проходить многоканальная запись концертного звука для формирования юбилейного CD-сборника «Лучшие коллективы Байкал-Шамана – 2015».

24 июля, пятница

В посёлке Утулик Байкальского района откроется 10-й международный байкерский фестиваль «Байкальский берег».  Параллельно с фестивалем будет проходить мотопробег «Волна памяти», участники которого также станут гостями фестиваля. Предполагается, что фестиваль посетят около 2000 человек. В программе фестиваля предусмотрен концерт с выступлениями таких музыкальных групп, как «Джинсы клёш», «Чичерина», «Олдскул» и других. Традиционными конкурсами фестиваля, в которых смогут поучаствовать его гости, являются силовое шоу, бросок двигателя, армрестлинг и бросок колеса. Организаторы также разрабатывают условия нового конкурса – на самый громкий выхлоп. Езда на мотоциклах по территории проведения фестиваля будет запрещена из соображений безопасности.

25 июля, суббота

В Тайшете пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню города. В программе – соревнования по лыжероллерам на учебно-спортивной базе «Олимп», командный турнир по силовому экстриму, праздничный концерт с участием творческих коллективов из Иркутска, награждение победителей городских конкурсов. В рамках официальной части жителей города поздравит мэр Тайшета Александр Заика. Завершится День города праздничным фейерверком.

Иркутяне увидят совместную постановку ТЮЗа имени Александра Вампилова и театра народной драмы «Велик Бог христианский», посвящённую 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя Владимира. Автор пьесы – писательница Валентина Сидоренко. Режиссёр – заслуженный работник культуры РФ Виктор Токарев. Для Иркутского ТЮЗа премьера спектакля о Крестителе Руси станет завершением 87-го театрального сезона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры