издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Предсезонка «Спартака» и «Локомотива»

В Иркутске продолжается ремонт спортивных комплексов

  • Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Два спортивных объекта Ленинского округа посетил мэр Иркутска Дмитрий Бердников на прошлой неделе. Градоначальник и сопровождающие его вице-мэр города Вячеслав Кудрук, заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре Татьяна Эдельман проверили ход и качество ремонта центра плавания «Спартак» и спортивного комплекса «Локомотив».

Бассейн «Спартак» открылся в ноябре 2014 года. Восемь 25-метровых водных дорожек редко оставались пустыми. В бассейне работали секции для детей по спортивному и синхронному плаванию, из бассейна в Ангарске сюда переехала школа каякинга. Занятия продолжатся в новом сезоне. Кроме того, жители Ново-Ленино и других микрорайонов могут заниматься по абонементу или брать разовые занятия.

Помимо самой чаши бассейна, в здании размещаются душевые, трибуны для зрителей, зал для групповых занятий физкультурой, массажный и медицинский кабинеты, учебный класс, конференц-зал и специализированный тренажёрный зал для пловцов. Общая площадь двухэтажного здания составляет 3,6 тысячи квадратных метров.  

Спустя почти год эксплуатации сооружение закрылось на профилактический ремонт, который продлится месяц. За это время компания-строитель «Байкалрегионстрой» должна устранить все выявленные недочёты. Основная часть замечаний касается качества отделки. 

«По бассейну «Спартак» много замечаний к подрядчику, к качеству работы. Дал поручение сделать независимую экспертизу выполненных работ на предмет их качества», – резюмировал мэр после осмотра бассейна.

Спортивный комплекс «Локомотив» администрация города приобрела у ОАО «РЖД» в 2013 году. За это время была сделана оценка состояния здания ФОК, на основе которой выполнен проект капитального ремонта. 

Мэр порекомендовал подрядчикам оставить чугунные радиаторы:
теплоотдача от них больше, и для бюджета выгоднее

Подрядчик – ООО «Наследие» – приступил к ремонту 27 мая. Окончание работ по контракту 15 октября. На объекте планируется отремонтировать кровлю и фасад здания, заменить витражи, заменить систему вентиляции и внутренней разводки, обновить сантехническое оборудование. Стоимость капитального ремонта оценивается в 18,5 миллиона рублей. 

По словам Андрея Осиновского, директора МКУ «Городской спортивно-методический центр», в ведении которого находится объект, СК «Локомотив» очень востребован у иркутян. Ярким доказательством этого является секция тяжёлой атлетики при спорткомплексе. 

Дмитрий Бердников посмотрел, в каких условиях занимаются ребята, пожелал им и тренерам громких спортивных побед и успеха. Руководит секцией заслуженный тренер России по пауэрлифтингу Пётр Семёнович Груздев. Пётр Семёнович – легендарная личность: был кандидатом на Олимпиаду-80, воспитал несколько поколений иркутских тяжелоатлетов. Действующие тренеры секции Александр Верещагин и Денис Осипов являются победителем и призёром первенства СФО по пауэрлифтингу. Юные тяжелоатлеты, которые занимаются в секции, показывают блестящие результаты на соревнованиях различного уровня. Они достойны тренировок в хороших залах.

Осмотрев ремонтируемые помещения, мэр обратил внимание подрядчиков на то, что старые чугунные радиаторы убирать нецелесообразно: они находятся в хорошем состоянии, прослужат долго. К тому же теплоотдача у чугунных батарей выше, чем у гладкотрубных регистров, на которые их хотели поменять. Да и для бюджета такой подход выгоднее. 

«Дал поручение проверить смету капитального ремонта СК «Локомотив». Надеюсь, что и подрядчик нас не подведёт и проведёт капитальный ремонт «Локомотива» в срок и качественно. Думаю, что сегодняшняя внеплановая проверка мэром города проходящих ремонтов заставит и других подрядчиков, которые работают на городских объектах, более ответственно относиться к взятым на себя обязательствам», – подвёл итоги проверки градоначальник.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры