издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Растения для японского сада

Ваш садик будет выглядеть ещё более японским, если посадить в нём соответствующие растения. 

Деревья и кустарники: азалия, камелия, вишня, кизильник, карликовая сосна и другие низкорослые хвойные. 

Травянистые растения: крокусы, цикламены, хоста, гибриды ириса японского, анемона, кувшинки.

Другие  растения и детали: бонсаи, фигурные кусты вечнозелёных растений, папоротники, декоративные травы, коротко подстриженные газоны, мох. 

Камни для перехода: вместо дорожек японцы часто  укладывают камни для перехода. Чтобы правильно их расположить, пройдите своим обычным шагом через сад, отмечая каждое место, куда  наступает нога, палочкой или горстью песка. Идеальное расстояние между камнями 30–45 см.

Выбирайте тщательно: камни должны быть не скользкими и твёрдыми, со стороной не менее 30 см. Подходит природный или искусственный камень либо  некрупная  тротуарная плитка. Кладите их вровень с землёй на подушку из песка и гравия.

Камни из цемента: самодельные камни обойдутся дёшево  и постепенно в результате выветривания приобретут естественный вид. Разметьте и выкопайте  ямки глубиной 10 см и площадью 30х30 см. Укрепите их проволочной сеткой и заполните цементом или бетоном до уровня  земли. Поверхность заровняйте или сделайте  шероховатой. Из белого цемента и жёлтого песка получится плита медового цвета. 

А если к цементу  добавить один из патентованных красителей, можно получить дорожку любого цвета. Не наступайте на камни, пока они не затвердеют.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры