издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Урожай на ощупь…

  • Автор: Зинаида Любимова, член иркутского клуба «Садовод и огородник»

Есть в иркутском клубе «Садовод и огородник» удивительная женщина – Галина Ивановна Константинова. С 2003 года она посещает этот клуб, правда, последние пару лет чуть реже, поскольку училась на компьютерных курсах для слепых. В 22 года Галина попала в аварию и полностью лишилась зрения. Но она не пала духом, как многие другие. С детства она жила в деревне, работала в огороде. Когда в 1989 году членам общества слепых выдавали земельные участки в садоводстве «Восовец», Галина Ивановна получила девять соток земли.

 Взялись всей семьёй дружно за работу, построили дом, баню, две теплицы под томаты и огурцы, парник под перцы. Но в 2000 году умер муж, и Галина Ивановна осталась на участке одна. У сына и дочери свои семьи и дачные участки. Дети постоянно предлагают матери продать дачу и перебраться к ним, но она привыкла к своему саду, ездит сюда на городском транспорте. Во всех огородных делах справляется сама, лишь изредка зовёт внука на помощь.

Летом мы часто посещаем садовые участки наших клубников. Что не говори, а обмен опытом работы колоссально просвещает. Когда воочию видишь результаты труда одного, второго, третьего, есть варианты глубокого анализа положения дел на участках. А это означает одно – общими усилиями можно достичь высоких урожаев с меньшими потерями для каждого. Несколько лет назад мы были и у Галины Ивановны. Правда, собиралось поехать много людей, но ночью шёл сильный дождь, да и утром накрапывало, поэтому в гости отправилась только четвёрка самых отважных. Увиденное нас поразило – не у каждого зрячего бывают такие овощи и порядок на огороде. Вокруг гряд и клумбы натянут шпагат, чтобы случайно не затоптать посадки. Сорняков на огороде мало. Особенно Галине Ивановне удаются крупные овощи – капуста, лук, картошка. Ряды с этими овощами ровные, как по линейке вымерены. Сначала она ставит колышки, натягивает между ними шпагат, берёт палочку мерную и отмечает, где производить посадки. Капусту выращивает разную – зимнюю, раннюю, цветную, брокколи и кольраби. Уже поспели и были срезаны несколько головок цветной капусты, кольраби пошла нам на салат.

Особо хочется сказать о картофеле, он занимает большую площадь в огороде, прополот, окучен. К середине июля хозяйка уже подкапывает молодую картошку, угощала и нас свеженькой. Здесь есть секрет – ранней весной Галина Ивановна раскладывает клубни в пакеты с землёй и ставит их в теплицу, а как потеплеет, высаживает в огород. Забег в вегетации ощутимый.

Раньше у неё были две теплицы и парник с томатами, огурцами и перцами. В 2014 году ей поставили поликарбонатную теплицу – овощей было море, к тому же ранние. Огурцы, помидоры она солит сама. И тут выясняется, что эта добрая душа раздаёт большую часть своего урожая соседям, многочисленным друзьям, знакомым из общества слепых, и даже разносит пакеты с овощами по детским домам, угощает и бабушек-соседок, которые целыми днями сидят на лавочке у подъезда – мне, говорит, их жалко, у них ведь нет огорода.

Рассаду овощей, цветов Галина Ивановна выращивает сама, причём как для себя, так и для дочери, говорит: «Ей некогда, она работает, к тому же у меня лучше получается».

Есть на участке ягодники – полянка с земляникой, она сама её собирает, варит варенье, и мы пили чай с душистым земляничным вареньем уже свежего урожая. Растёт в саду смородина, жимолость, малина. Малину измельчает в блендере с сахаром, из ранеток готовит вкусный джем, к тому же сахара на него не­много нужно. Делает компоты из ранеток и ягод. Галина Ивановна отличная хозяйка, какие вкусные пироги она нам приготовила на обед! И в клуб на праздники носит – с разными начинками. Нас она угощала пирогами с рыбой и свежими ягодами и французскими булочками. Причём стряпала она их ночью. Для неё обычное дело, когда ей не спится, она работает в огороде или дома, ведь ей свет, как нам, не нужен.

Пробовали мы у неё малосольные хрустящие огурчики, которые она засолила сама. Для сравнения – у многих огородников в это время, а было 20 июля, огурцов ещё мало, а о малосольных пока и говорить не приходится.

 Росло в саду у неё два больших дерева, одно с ранетками, другое – полукультурка, плоды с них она собирает сама. Да вот беда, нынче яблоньку-полукультурку сломал ветер. И Галине Ивановне вызвались помочь члены нашего клуба. Это были Раиса Ивановна Колесникова и Василий Михайлович Шемонаев. В мае они не только перепривили полукультурку, но и помогли в обрезке деревьев и кустарников, в благоустройстве участка. 

У всех садоводов растут цветы на участке. Есть большая клумба перед домом и у нашей знакомой. На ней посажены бархатцы, циннии, лаватера, астры. Есть и многолетники – розы и пионы. Особенно любит Галина Ивановна цветы с запахом. Свои букеты она дарит соседям, знакомым.

Урожаи она получает хорошие, конечно, половина успеха зависит от правильно выбранного сорта, но без внимания, заботы и ухода никакого чуда не произойдёт, и урожаи будут неважными. Галина Ивановна все вещи, инструменты раскладывает по местам сама, у неё порядок, поэтому и взять ей легко нужную вещь. Всю работу она делает на ощупь. Говорит – руки у меня как грабли, даже руками приходится рыхлить землю, граблями не может работать. 

Галина Ивановна очень общительная, доброжелательная, говорит: «У меня нет врагов, все друзья»

Поджидая нас в гости, Галина Ивановна сама сколотила большую добротную скамейку, сама и лестницу сделала. Дружит она со столярными инструментами. Как-то в клуб на 8 Марта принесла женщинам подарки – кухонные деревянные лопаточки для переворачивания пищи, да ещё с выпиленными рисунками.

Когда мы приехали, Галина Ивановна, показав нам огород, пошла готовить праздничный обед, а мы ей стали помогать на огороде с делами, которые ей трудно делать самой – пропололи морковку (небольшие всходы трудно отличить от сорняков), собрали жимолость (ягоды старых сортов сильно опадают), а также опрыснули томаты от бурой пятнистости листьев (она не знала, что листья начали болеть – это самая распространённая, но не самая опасная болезнь томатов).

Галина Ивановна очень общительная, доброжелательная, говорит: «У меня нет врагов, все друзья». Она занимается общественной работой в клубе слепых, а в клубе «Садовод и огородник» – бригадир, участвует в садоводческих выставках. Однажды на одном из заседаний клуба её попросили выступить, рассказать, как нужно выращивать урожай. Одна женщина жаловалась, что у неё ничего не растёт. А Галина Ивановна говорит – да не может такого быть. Всё, что посажено своими руками, с любовью, окружено заботой, обязательно вырастет.

На дачу к гостеприимной хозяйке частенько приезжают гости, заходят на чашку чая с пирогами соседи. Она всегда накрывает на стол, угощает припасами, топит баньку. Галина Ивановна удивительно светлый, радостный человек, помогает другим и делом, и советом. Она не может сидеть без дела. Ей трудно понять, почему другие люди, оказавшиеся в такой же жизненной ситуации, опускают руки и принимают свой недуг как конец света. Мы воочию убедились: было бы желание – и всё возможно, всё нам под силу. И примером тому Галина Ивановна. Кстати, Галина Ивановна ино­гда ходит в кино, на концерты, в театры. Дома у неё есть радио, телевизор, городской телефон, компьютер.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры