издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наводнение нарушений

В Катангском районе до сих пор не построено жильё для людей, чьи дома пострадали от паводков в 2013 году

  • Автор: Николай ПОДГОРНЫЙ

Пострадавшие от наводнения в 2013 году жители Катангского района до сих пор не получили новое жильё, на строительство которого из бюджета выделялось финансирование. В частности, не введены в эксплуатацию три двухквартирных дома в сёлах Подволошино и Преображенка. В отношении должностных лиц администрации района, отвечавших за строительство и допустивших нарушения, проводится служебная проверка. Об этом сообщают в прокуратуре региона.

Напомним, в 2013 году произошло подтопление жилья в сёлах Подволошино и Преображенка в паводковый период. В качестве компенсации местным жителям, пострадавшим от стихии, из бюджета области предусмотрено финансирование на строительство пяти двухквартирных жилых домов. 

Прокуратура Катангского района проверила выполнение этих работ и выявила многочисленные нарушения закона на всех этапах подготовки и самого строительства жилых домов в муниципалитете. В частности, не проводились инженерные изыскания, не было надлежащего контроля за качеством строительства, что подтверждается отсутствием комиссионных актов, актов приёмки скрытых работ и др. При фактической оплате работ в июле 2014 года строительство трёх двухквартирных домов до настоящего времени не закончено, в эксплуатацию они не введены. Несмотря на то что сроки выполнения работ, установленные договорами, подрядчиком не выполняются, администрацией района какая-либо претензионная работа в отношении подрядчика не проводится, штрафные санкции не предъявляются.

Прокуратура также обратила внимание на то, что администрация, утверждая проектно-сметную документацию строительство жилья, не проверила достоверность определения сметной стоимости объектов капитального строительства и не получила необходимого заключения из ГАУИО «Ирэкспертиза». Не исполнены также требования законодательства в сфере закупок: должностные лица администрации допустили незаконное изменение существенных условий договора подряда уже в процессе его исполнения.

В итоге по постановлению прокуратуры района Служба госфинконтроля Иркутской области привлекла к административной ответственности заместителя главы администрации. Наказание в виде административного штрафа составляет 20 тыс. рублей. Мэру района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, в отношении должностных лиц, допустивших нарушения, проводится служебная проверка. Кроме того, по факту осуществления застройщиком – ООО «АрмСтрой» – строительства жилых домов на основании разрешений, срок действия которых истёк в 2014 году, по постановлению прокуратуры района гендиректор организации привлечён к административной ответственности, штраф также составляет 20 тыс. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры