издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

4 августа, вторник

Очередная встреча проекта «Прогулки по старому Иркутску», которая начнётся у памятника Александру III в 18 часов, будет посвящена поэту Иосифу Уткину. О том, почему иркутяне считают его своим поэтом, расскажет главный библиотекарь организационно-методического отдела Иркутской областной юношеской библиотеки имени И.П. Уткина Марина Штрассер. В начале 1920-х годов Иосиф Уткин основал и наладил регулярный выход в свет первой советской молодёжной газеты в Иркутской губернии «Комсомолия», которая впоследствии стала «Советской молодёжью».

5 августа, среда

В отделе литературы по искусству областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского откроется выставка работ мастеров народного творчества и художественного ремесла «Оникс» под названием «Традиции и современность». В экспозиции будут представлены коллекции художественной вышивки творческой мастерской под руководством Светланы Рахальской и изделия мастера бисероплетения Натальи Степановой. Увидеть работы мастеров художественных ремёсел, выполненные в технике бисероплетения и художественной вышивки, гости «Молчановки» смогут до конца августа.

Обряд поклонения божеству Эмниг Сагаан ноёну состоится в 11 часов в Иркутске на берегу Иркута. Эмниг Сагаан ноён считается у бурят небесным казначеем, покровителем торговых людей, финансовых магнатов, обогащает казну государства, семьи. К участию в обряде приглашаются все желающие, которым нужно взять с собой конфеты, печенье и молоко. 

6 августа, четверг

Ассоциация регионального отраслевого объединения работодателей «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» приглашает строителей, работников проектных и изыскательских организаций, стройиндустрии и промышленности стройматериалов на торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня строителя. Мероприятие состоится  в 14 часов в большом зале иркутского «Байкал Бизнес Центра». 

На Иркутском ипподроме в 9 часов откроется второй этап первенства Иркутска по манежной езде и конкуру. Соревнования будут посвящены Дню физкультурника. Соревнования пройдут в двух категориях – «Дети на пони и лошадях» и «Взрослые, юниоры, любители».

7 августа, пятница

В Иркутске планируется провести лекции в рамках проекта «Космос от моря и до моря». Лектором выступит действующий разработчик ракетно-космической техники Александр Шаенко. Мероприятие пройдёт на базе технопарка ИрНИТУ. Александр Шаенко расскажет о красоте космоса и космонавтике, о судьбах людей, творивших своими руками историю ракетных полётов, о современном состоянии отечественной и зарубежной ракетно-космической отрасли и о перспективах покорения космоса.

В Байкальске, на горе Соболиной планируется провести Кубок Байкала по скоростному спуску с горы на велосипедах. Участие в кубке примут 24 велосипедиста из Сибири и с Дальнего Востока. Соревнования состоятся по пяти категориям: «Девушки», «Юниоры», «Элита», «Мастера» и «Любители». Победители, занявшие первые три места в каждой из категорий, получат специальные призы от партнёров соревнований. Состязания не получили статуса Кубка России, однако очки по результатам турнира всё равно будут засчитываться в неофициальный зачёт кубка. Мероприятие продлится в течение трёх дней.

В иркутском кинотеатре «Художественный» откроется фестиваль современного авангардного джаза «Падение вверх». Звёзды авангардной джазовой музыки покажут жителям и гостям столицы Восточной Сибири мастерство виртуозного исполнения. Помимо живых исполнений зрители смогут увидеть документальный фильм об истории авангардного джаза, а также выступления виджеев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры