издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифры

  • Автор: Яна Бобкова

80 административных дел 

возбудило министерство труда и занятости Иркутской области в первом полугодии 2015 года по нарушению законодательства в сфере занятости населения.

Основные нарушения относятся к сфере занятости инвалидов. Работодатели не предоставляют или несвоевременно предоставляют в территориальные центры занятости населения ежемесячную информацию о выполнении квоты для приёма на работу инвалидов, не исполняют обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, не принимают локальный нормативный акт, содержащий сведения о данных рабочих местах. Помимо этого для инвалидов не оборудуют специальные рабочие места в соответствии с установленным минимальным количеством специальных рабочих мест, а также незаконно включают в среднесписочную численность тех работников, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки рабочих мест по условиям труда.

Информацию об административных правонарушениях отдел надзора и контроля в сфере занятости населения министерства труда и занятости Иркутской области получает по результатам плановых проверок юридических лиц и ежемесячно из органов службы занятости городов и районов области. В первом полугодии 2015 года была проведена 41 плановая выездная проверка.

Положительные решения приняли по 52 из 80 протоколов. 

По 28 протоколам работодатели привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 88000 рублей. 

3,5 млрд рублей 

направят на подготовку объектов ЖКХ и социальной сферы к началу отопительного сезона, сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александра Трифонова

Из этих средств 1 млрд 951,8 млн рублей потратят на капитальный ремонт и модернизацию в сфере ЖКХ, 310,7 млн – на формирование аварийно-технического запаса,  156 млн – на строительство объектов ЖКХ. Для приобретения топлива предназначен 1 млрд рублей. 

По плану министерства к будущему отопительному сезону подготовят 37 447 тыс. кв. м жилищного фонда, 1038 теплоисточников, более 40 тыс. км тепловых, водопроводных, канализационных сетей и 20 тыс. км электрических.

23 июля на селекторном совещании с участием членов областного оперативного штаба, представителей федеральных надзорных органов и областных предприятий энергетики, ЖКХ и транспорта было установлено, что готовность жилого фонда и теплоисточников составляет 40%, сетей – 55–60%. В соответствии с графиком ведётся подготовка к зиме центральных тепловых пунктов, насосных и канализационных станций, водозаборов и трансформаторных подстанций.

В 15 военных городках на территории области планируется создать запасы топлива и подготовить 128 жилых домов для 13 тыс. человек, 21 теплоисточник, около 466 км инженерных сетей. По оперативным данным министерства, на 73% завершена подготовка жилого фонда, на 53% – инженерных сетей. Военные городки сверх нормы обеспечены углём (15,5 тыс. тонн – 191%), запас жидкого топлива составляет 56% (4,3 тыс. тонн) от нормативного.  

В муниципальных образованиях выполнено 54% работ по замене ветхих инженерных канализационных сетей, 49% –  тепловых, 43% – электрических, 34% – водопроводных. Отстают от графика Слюдянский, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Бодайбинский, Нижнеилимский, Катангский, Мамско-Чуйский и Киренский районы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры