издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нефтепереработка без отходов

  • Автор: Елена Постнова

Прокуратура Киренского района провела проверку исполнения законодательства на нефтеперерабатывающем заводе ООО «НПЗ Киренск». Выяснилось, что компания не проводит инвентаризацию выбросов загрязняющих веществ, не озаботилась утилизацией ртутных ламп, нефтешлама, отработанных шин. Завод словно работает без отходов.

Подобные нарушения имеют и АЗС в Иркутском районе. Более того, администрацию заправочных станций не волнует противопожарная безопасность.

Как рассказали в пресс-службе Прокуратуры по Иркутской области, проверку киренские прокуроры проводили совместно со специалистом службы по охране природы и озера Байкал. В ходе проведённой проверки установлено, что в ООО «Киренск НПЗ» отсутствует инвентаризация выбросов загрязняющих веществ и их источников, проект предельно допустимых выбросов, разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Более того,  при работе нефтеперерабатывающего завода не проводился производственный контроль за охраной атмосферного воздуха. Отсутствует программа производственного экологического контроля.

Также не были предоставлены договоры со специализированными организациями на утилизацию ртутных ламп, нефтешлама, отработанных шин. А места  их временного накопления не оборудованы в соответствии с санитарными нормами. Паспорта на отходы I-IV класса опасности отсутствуют, также как и свидетельства (сертификаты) на право работы с ними. 

«Проверкой выявлены и другие многочисленные нарушения законодательства. В адрес директора ООО «Киренск НПЗ» внесено два представления, также в отношении директора прокуратурой района вынесено два постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.ст. 8.1, 8.2 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Службу по охране природы и озера Байкал Иркутской области», – добавили в ведомстве.

Совместно со Службой прокуратура провела ещё одну проверку, результаты которой должны насторожить автомобилистов. Специалисты проверили исполнение требований законодательства при эксплуатации автозаправочных станций, расположенных на территории Иркутского района. Несмотря на высокий рост цен на топливо, компании не повышают качество обслуживания: не заботятся о безопасности клиентов и окружающей среде.

По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности в деятельности АЗС «Премиум», расположенной в селе Хомутово по ул. Трактовая, АЗС «Энергис», расположенных в селе Смоленщина, ул. Трактовая, 1в; 1 км автодороги Иркутск-Шелехов, сворот на посёлок Маркова. Кроме того, деятельность этих автозаправочных станций осуществляется в отсутствие разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, что является нарушением природоохранного законодательства, рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокуратурой района по выявленным нарушениям закона в Иркутский районный суд направлены исковые заявления об обязании ООО «Фрегат» и ИП Гребнева О.В. получить разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Кроме того, внесено пять представлений об устранении нарушений природоохранного законодательства и законодательства о пожарной безопасности. В отношении должностных лиц возбуждено три дела об административных правонарушениях по ч. 2, 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения представлений прокурора, нарушения пожарной безопасности устранены, принимаются меры к устранению нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха, два должностных лица привлечены к административной ответственности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры