издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Торопится в ТОР

Моногород Усолье-Сибирское к середине сентября подаст заявку на получение федеральных льгот

В Усолье-Сибирском начнутся работы по созданию ТОРа – территории опережающего социально-экономического развития. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил до 15 сентября подготовить необходимые решения по созданию ТОР. Такое распоряжение было принято по итогам совещания по развитию моногородов, состоявшегося 22 июля в Усолье-Сибирском.

Как говорится в документах российского правительства, работой по подготовке необходимых документов по Усолью должны заняться Минэкономразвития РФ и правительство Иркутской области. Также до 15 сентября Минэкономразвития и Минпромторг вместе с региональными властями должны представить предложения по поддержке в Усолье-Сибирском инвестиционных проектов, направленных на диверсификацию экономики моногорода.

РИА Новости цитируют исполняющего обязанности министра экономического развития Иркутской области Руслана Кима, который заявил, что власти региона готовы уже к середине сентября предоставить в правительство страны необходимый пакет документов: «К этому же сроку должны быть сформулированы предложения по рекультивации накопленных отходов промышленного производства ООО «Усольехимпром», а также по поддержке инвестиционных проектов в Усолье-Сибирском, направленные на диверсификацию его экономики. Участвовать в финансировании мероприятий по созданию инфраструктуры ТОР в моногородах, в том числе в Усолье-Сибирском, будет фонд развития моногородов». По словам Кима, основой ТОРа станет индустриальный парк «Кластер Химпром Усолье» с химическими, металлургическими и машиностроительными производствами в общей технологической цепочке. Одним из его основных проектов будет предприятие хлорной химии по производству каустической соды и гипохлорита кальция, которое намерено создать ООО «Группа «Сибирские технологические материалы. Кроме того, в рамках ТОР запланировано развитие технопарка «Бизнес-парк Усолье» для малого и среднего бизнеса. Это позволит использовать промежуточные продукты и полупродукты производств в технологических процессах. Как сообщает со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области РИА Новости, меры господдержки, в частности льготный налоговый режим для привлечения инвесторов, финансовая поддержка реконструкции объектов инфраструктуры, участие в программах Минпромторга РФ по импортозамещению, позволят обеспечить экономическую эффективность планируемых в городе производств. Объём инвестиций может составить более 3,5 млрд рублей. Планируется, что будет создано более 500 новых рабочих мест.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры