издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В очередь за новым жильём

  • Автор: Лидия Барахоева

Как показывает практика, даже став участником программы по переселению из аварийных домов, нельзя быть уверенны, что тебя не заставят отказаться от нового жилья или не заселят в квартирку площадью поменьше.

В прокуратуру Черемхово обратилась инвалид Попова с жалобой. Женщина рассказала, что администрация отказывается предоставлять ей жилое помещение согласно программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

В ходе проверки установлено, что Попова по договору социального найма являлась нанимателем жилого помещения, которое в 2011 году было в установленном законом порядке признано аварийным и включено в реестр многоквартирных домов, подлежащих сносу. В феврале 2014 года Попова дала нотариально удостоверенное согласие на расторжение указанного договора социального найма, ей было предоставлено другое жилое помещение по договору социального найма – в общежитии.

На приёме в прокуратуре Попова пояснила, что согласие на расторжение договора социального найма было вынужденным. Инвалид просто не могла проживать в аварийном доме. «По результатам рассмотрения обращения Поповой прокуратурой города в суд направлено исковое заявление о признании незаконным расторжения договора социального найма и об обязании администрации муниципального образования «город Черемхово» предоставить Поповой благоустроенное жилое помещение. Исковое заявление прокурора судом рассмотрено, требования удовлетворены в полном объёме», – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

А вот семье проживающей в Железногорске-Илимском новое жильё взамен аварийного предоставили. Но по площади квартира была значительно меньше старой. Местная администрация на претензии новосёлов внимания не обращала. Тогда семья решила отстаивать свои права и обратилась в прокуратуру Нижнеилимского района. «По результатам проведённой прокуратурой района проверки установлено, что администрацией города Железногорск-Илимский заявительнице и членам её семьи действительно предоставлено жилое помещение, не отвечающее требованиям жилищного законодательства. При этом между ней и администрацией города заключен договор социального найма, однако указанный договор не реализован, фактически в предоставленное жилое помещение граждане не вселялись», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Для устранения нарушений прокуратурой района в суд направлено исковое заявление с требованием признать недействительным с момента заключения договор социального найма жилого помещения. Нижнеилимским районным судом требования прокурора удовлетворены. Договор социального найма жилого помещения признан недействительным. Администрация города обязана предоставить семье по договору социального найма другое жилое помещение, отвечающее требованиям жилищного законодательства. Однако местные власти не согласились с таким решением суда. Администрация Железногорска-Илимского обжаловала его в апелляционной инстанции. Апелляционной инстанцией решение Нижнеилимского районного суда оставлено без изменений, апелляционная жалоба без удовлетворения. Теперь мэрии придётся семью переселить в квартиру побольше.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры