издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Награды к празднику

В Иркутске поздравили работников физической культуры

Лучших спортсменов, тренеров, руководителей федераций, заведующих кафедрами физкультуры, спортивных врачей и других работников сферы физической культуры Иркутска чествовали в минувшую пятницу. Торжественное событие, посвящённое Дню физкультурника, состоялось в музее истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова.

День физкультурника стал одним из первых профессиональных праздников в стране, он был учреждён в 1939 году. Причастными к этому празднику себя считают не только те, чья трудовая деятельность связана с физкультурой, но и все любители спорта. Более 150 тысяч иркутян занимаются спортом, то есть каждый четвёртый иркутянин приобщается к физической культуре.

Почётных гостей, которые в преддверие праздника собрались в музее, поприветствовал мэр Иркутска Дмитрий Бердников: «Наш город славится достижениями своих спортсменов. У Иркутска есть замечательные спортивные традиции, которые нужно сохранять и развивать. Сегодня одной из приоритетных задач власти является строительство спортивных объектов: кортов, бассейнов, физкультурно-оздоровительных комплексов, стадионов. 

В этот замечательный день хочу сказать отдельные слова благодарности ветеранам спорта, тренерам. Ветераны – это пример для подражания, их жизненный путь должна знать молодёжь, а труд тренера пусть и не всегда заметен, но именно от него зависят достижения его воспитанников. Уверен, что впереди у иркутских спортсменов будет много побед, а мы, со своей стороны, сделаем всё возможное, чтобы физкультура и спорт развивались в нашем городе».

Почётной грамотой мэра за многолетний добросовестный труд, достижение высоких спортивных результатов удостоена тренер-преподаватель по конькобежному спорту областного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Россия», заслуженный мастер спорта РФ Оксана Равилова. Оксана Исмаиловна – титулованная спортсменка. Она участвовала в трёх зимних Олимпиадах, завоевала серебряную и бронзовые медали на чемпионатах мира в спринтерском многоборье. Кроме этого, она чемпионка СНГ и России в спринтерском многоборье. Оксана много раз становилась призёром чемпионатов России по спринтерскому многоборью. 

Почётную грамоту из рук мэра получила заместитель директора муниципального учреждения «Городской спортивно-методический центр г. Иркутска» Ирина Балабанова. Она разработала программу развития волейбола в Иркутске. Благодаря этому в нашем городе появилась система подготовки спортсменов, начиная со школьной скамьи. В школе № 17 сформированы профессиональные волейбольные классы, в которые попадают одарённые школьники со всего города. Волейбол в профессиональных классах – обязательный предмет, тренировки проходят по 2-3 часа, в зависимости от возраста.

Новый начальник управления по физической культуре и спорту
поприветствовал гостей торжества

Пройдя начальную подготовку, молодые спортсмены пополняют взрослые команды. Таким образом в регионе целенаправленно создаётся система селекции волейболистов. По аналогичному принципу готовятся городские программы развития баскетбола и футбола.   

Благодарность мэра получил заместитель директора, заведующий городским шахматным клубом Сергей Драпеза. Шахматный клуб существует в Иркутске пять лет, два последних года для всех желающих работает шахматная школа. Сергей Николаевич говорит, что в последние годы интерес к шахматам растёт. Оно и понятно. Это, пожалуй, единственный вид спорта, который не знает возрастных границ. Членами иркутского шахматного клуба являются люди от пяти до восьмидесяти лет. За год в клубе 8,3 тысячи гроссмейстеров, из них около 700 человек принимают участие в турнирах различного уровня. 

Через две недели в Иркутске пройдёт важное событие. 23-24 августа в пятый раз состоится Кубок мэра Иркутска по шахматам, одновременно он будет являться этапом кубка России. В нынешнем году в мероприятии примут участие спортсменки сборной России по шахматам. Свою главную задачу в работе Сергей Драпеза видит в том, чтобы как можно больше людей научились играть в шахматы и полюбили этот вид спорта.  

В числе награждённых – заслуженный мастер спорта России по универсальному бою, восьмикратная чемпионка мира по универсальному бою, чемпионка мира по рукопашному бою 2015 года Ольга Сафронова. Таких высот Ольга добилась за сравнительно короткое время. Тренируется она около 13 лет. «В жизни нет ничего невозможного. Если есть большое желание, нужно браться и делать. Если ты готов посвятить спорту всю свою жизнь, заниматься каждый день, отдавать все силы и время, можно добиться многого», – делится рецептом хороших результатов Ольга.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры