издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Покровский узел» будет развязан

В Иркутске идёт реконструкция въездов в город

Вчера в Иркутске началась реконструкция Покровской развязки. До конца октября дорожникам предстоит отремонтировать и расширить подъезды к транспортному узлу. Самый сложный этап – обновление самой развязки – запланировано выполнить в начале 2016 года. Об этом сообщил мэр Иркутска Дмитрий Бердников, который вместе с временно исполняющим обязанности губернатора региона Сергеем Ерощенко побывал на месте будущей реконструкции.

Глава региона отметил, что в областном центре основное внимание сейчас уделяется транспортным магистралям, ведущим в город. Полным ходом идут на работы на въезде в город со стороны Байкальского тракта, на очереди – Байкальская развязка. 

«Мы используем все ресурсы, участвуем в федеральных программах, привлекаем средства инвесторов, выделяем областные деньги, чтобы в области были нормальные дороги. Несмотря на сложности с бюджетом, мы будем продолжать ремонтировать дороги», – отметил Сергей Ерощенко.

Первый этап реконструкции – расширение до четырёх полос дороги на промежутках от улицы Сурнова до Рабочего штаба и от Рабочего штаба до поворота на микрорайон Зелёный – обойдётся в сумму около 50 миллионов рублей. Из них больше 47 миллионов выделены из областного бюджета, 2,5 миллиона составят расходы городской казны. 

Рабочие уже начали подготовительные работы: расчищают площадку, переносят сети освещения, энергоснабжения. Подрядчик обещает, что реконструкция доставит минимум неудобств водителям. Перекрывать движение не будут. Сначала планируется построить две дополнительные полосы движения, потом транспорт пустят по ним и проведут реконструкцию действующей дороги.

Сейчас двухполосная дорога не дополнена тротуарами, в ходе ремонта они будут обустроены. Кроме того, с двух сторон дороги появятся современные остановочные пункты с павильонами, будет установлено металлическое ограждение и смонтирована новая система освещения. Для того чтобы пешеходы не подвергались опасности, на пересечении улиц Сурнова и Челябинской, которая примыкает к рынку «Китай-город», планируется установить светофор.

Подготовка проекта реконструкции развязки занимает больше времени, чем проектирование других этапов, поскольку на него необходимо получить заключение государственной экологической экспертизы. Ожидается, что эта процедура будет проведена в сентябре. После этого дорожники смогут приступить к работам.

Конструкция развязки не претерпит существенных изменений. Будет введено одностороннее движение по путепроводу, появится дополнительный правоповоротный съезд на улицу Рабочего штаба. Схема движения транспорта изменится полностью, перемещение такого типа инженеры называют «клеверный лист». По мнению проектировщиков, новая организация движения поможет снизить интенсивность потока и увеличить скорость машин. Полностью завершить работы на развязке планируется летом 2016 года.

После этого людям, которые приезжают из микрорайонов Зелёный, Лесной, деревень Хомутово, Куда, Урик, Карлук, не придётся в часы пик простаивать в этом «узком» месте. Сейчас достаточно много транспорта прибывает в областной центр утром и выезжает из города вечером, большое количество иркутян предпочитает жить в пригороде и приезжать в город на работу. И транспортная развязка не должна быть препятствием для этого.

Первый этап реконструкции обойдётся
в сумму около 50 миллионов рублей

Темпы работ заданы неплохие, но и поле для деятельности остаётся обширное. Протяжённость дорог в Иркутске составляет около 550 километров, из них 68%, то есть 371 километр, не отвечают нормативам. 

Кроме двух уже названных крупных магистралей, в городе продолжается ремонт на других участках. Так, в нынешнем году будет обновлён отрезок улиц Напольная и Ремесленная, планируется исправить дефекты, допущенные в ходе капитального ремонта на улице Мира, улица Байкальская будет расширена от улицы Ржанова до въезда на Байкальский тракт, а также запланирован ямочный ремонт так называемыми «большими картами». Ремонт этих дорог проводится за счёт областного и городского бюджетов.

Городская казна выделяет средства на капитальный ремонт проезда от улицы Старокузьмихинской до Академической, в этом месте будет организовано кольцевое движение. До конца сезона планируется также отремонтировать подъезды к садоводствам: от рынка «Покровский» до СНТ «Озёрное» и от объездной дороги в Ново-Ленино до СНТ «Спутник». Новыми битумно-минеральными смесями будут покрыты экспериментальные участки на улицах Сурнова, Байкальская, Старокузьмихинская. Запланирован ремонт улицы Партизанской на участке от Советской до Трилиссера. Кроме того, на нескольких улицах появятся дополнительные полосы на примыканиях и пересечениях. 

Благодаря эффективной работе администрации областного центра с правительством региона, доля участия областных средств в финансировании ремонтных работ в Иркутске за последние годы выросла с 66 до 78%. Это позволяет планировать не просто поддерживающие ремонты, но и развитие дорожной сети. В 2015 году на капитальный ремонт дорог Иркутска планируется потратить около 450 миллионов, 353 миллиона из этой суммы даёт областной бюджет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры