издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Телега и ныне там

Почти три года жительница Маркова не может добиться наведения порядка на придомовой территории

  • Автор: Елена Постнова

В посёлке Маркова Иркутского района причиной конфликта соседей стала покосившаяся телега с мусором на обочине дороги. Её хозяин уже три года не может вывезти мусор на свалку. По словам соседки, в хламе завелись мыши, которые перебираются в жилые дома. Соседка решила испробовать все методы, чтобы навести порядок. Уже обращалась в прокуратуру, теперь составляет иск в суд. Местная администрация в этом конфликте выбрала выжидательную позицию.

О мусорной баталии соседей в Маркова знают полиция, прокуратура, местная администрация, иркутские юристы. Уже почти три года жительница посёлка Эльвира Костенко безуспешно пытается заставить соседа очистить придомовую территорию. В декабре 2013 года женщина решила приобрести участок с домом на улице Нагорной в Маркова. Тогда напротив, через дорогу, стояла телега с кучей мусора. Транспортное средство оказалось собственностью соседа Алексея Быргызова, а содержимое – продавца участка. «Продавец мне пообещала, что до оформления сделки мусор вывезет. Мы оставили ей задаток, думали, что часть средств потратит на это. Но продавец к моменту продажи от свалки не избавилась. К тому времени мы продали квартиру, жить было негде, поэтому поверили её заверениям, что телегу она обязательно вычистит после продажи. Но воз и ныне там», – рассказывает Эльвира.

По её словам, сначала она пыталась по-доброму договориться с соседом. Алексей никогда не отрицал, что именно он должен позаботиться о своей телеге, но и ничего не предпринимал. К осени у женщины закончилось терпение, она обратилась в дежурную часть полиции, где её обращению о захламлённой территории дали ход. К этому времени в телеге уже начали прорастать кусты. Полицейские провели проверку и в администрацию Марковского муниципального образования направили письменное уведомление. В нём говорилось о необходимости провести «административную комиссию по факту захламления соседями придомовой территории».  Как положено по закону, уведомление было отправлено Почтой России. Почти через месяц оно пришло в отделение почтовой связи Маркова.  

Сотрудники почты доставили письмо в местную администрацию, но из-за «отсутствия адресата» уведомление пришлось вернуть в почтовое отделение. Здесь письмо благополучно пролежало месяц, после чего его направили отправителю – отделу МВД по Иркутскому району.  И лишь через 24 дня капитан полиции Фёдоров, тот самый, что проводил проверку по обращению Эльвиры, лично принёс письмо в мэрию. Но и это не заставило администрацию муниципалитета вмешаться в конфликт. 

Пока письмо путешествовало, для постановления об административном правонарушении истёк срок (два месяца) со дня его совершения. И «в связи с тем, что материал поступил с пропуском срока к привлечению административной ответственности», производство по делу Алексея Быргызова было прекращено за «истечением срока давности».  В новогодние каникулы Эльвира «наслаждалась» не самым приятным видом из окна. У телеги от тяжести мусора сломалась ось, она накренилась.

«Я не раз наблюдала картину, как прохожие выкидывали в эту телегу свои пакеты с мусором. Таким образом, гора хлама увеличивалась. Телега стоит всего в восьми метрах от дома, это даже ни в какие санитарные нормы не укладывается. Я вновь потребовала от соседа убрать его телегу. И меня мало интересовало, сломана она или нет», – добавляет Эльвира.

Алексей Быргызов всё это время в свою защиту говорил одно: у него сломалась машина, к которой можно прицепить телегу. Ремонт двигателя дорогостоящий и требует много времени, так что заниматься телегой он просто не мог. По его словам, телегу продавцу участка, бывшей соседке, он предоставил по доброте душевной, а в итоге нарвался на конфликт. «Я пытался Эльвире объяснить, что у меня машина сломалась. Нанимать специально для вывоза телеги дорого – 15 тысяч рублей. Бывшая соседка – пожилая женщина, она тоже с пенсии не может мне выделить на это деньги. Когда я дорогу отсыпал за свой счёт, всех всё устраивало. А с этой телегой меня уже достали», – говорит Алексей.

Эльвира не отступила, в апреле этого года обратилась в администрацию с просьбой привлечь Алексея к административной ответственности, рассчитывая, что под угрозой штрафа мужчина приберёт придомовую территорию. Второго мая к Быргызову приехала целая комиссия с главой муниципалитета Галиной Шумихиной. Его обязали до 15 мая все нарушения устранить. Но ни 15 мая, ни 15 июня, ни позже предписание администрации Быргызов не исполнил: свой автомобиль он так и не починил для этого.

В прокуратуре Иркутского района Эльвире посоветовали обратиться в местную администрацию. Женщина сразу пошла к юристам, которые сейчас помогают ей составить иск в суд. «Мне сотрудница мэрии предложила самой заплатить шесть тысяч рублей и вывезти эту телегу. Но я уже решила пойти на принцип», – говорит Эльвира. 

В местной администрации по телефону корреспонденту «Сибирского энергетика» давать комментарии отказались. Редакция направила в мэрию официальный запрос, у чиновников есть всего семь дней для ответа. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры