издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

18 августа, вторник

В рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» пройдёт встреча, на которой аспирант исторического факультета Иркутского государственного университета Иван Колокольников расскажет о музыкальной жизни областного центра в 1930–50-е годы. Прогулка начнётся в 18 часов на конечной остановке троллейбуса на улице Сухэ-Батора. 

В иркутском «Сибэкспоцентре» откроется 15-ая специализированная выставка «Огород. Сад. Загородный дом». Экспозиция познакомит посетителей с актуальными новинками сезона, расскажет о новых тенденциях и даст возможность пообщаться с профессионалами. 

Здесь можно будет увидеть  возможности любительского садоводства, полюбоваться достижениями в области цветоводства и овощеводства, а также вдохновиться идеями ландшафтного благоустройства загородного дома. В программе выставки – круглый стол «Создание условий для развития садоводческих огороднических дачных некоммерческих объединений граждан Иркутской области». Опытные садоводы будут ежедневно проводить мастер-классы. Завершится выставка 21 августа награждением лучших экспонентов. 

19 августа, среда

В культурном центре Александра Вампилова состоится традиционная встреча «Свидание у Вампилова». На этот раз иркутяне более подробно ознакомятся с женскими образами  пьес драматурга, посмотрев постановку, подготовленную актрисами ТЮЗа. 

22 августа, суббота

В иркутской областной филармонии выступит пианист, органист, клавесинист, композитор, импровизатор из Италии Джампаоло Ди Роза. Репертуар музыканта весьма разнообразен – от старинной музыки до современных композиторов, включая произведения Сезара Франка, Ференца Листа и Роберта Шумана. Среди записей, выпущенных музыкантом, преобладают, в основном, фортепианные и органные импровизации. 

В Иркутске пройдёт фестиваль коренных малочисленных народов Севера «Икэнипкэ». Конкурсной программой фестиваля предусмотрено пять номинаций: «Песенно-танцевальное творчество», «Национальная кухня», конкурс национальных подворий «Земля Сибирская», конкурс мастеров и конкурс «Северный богатырь» и «Северная красавица». В фестивале примут участие национальные культурные центры, ассоциации и автономии, семейно-родовые общины, творческие мастерские, мастера народных промыслов, дизайнеры этнического костюма, фольклорные коллективы, ансамбли, этнографические группы, солисты-исполнители, представляющие различные виды и жанры национальных культур народов Севера. 

Фестиваль «Дары тайги», на котором будут продавать дикоросы – ягоды, грибы, орехи, травы – пройдет в поселке Раздолье Усольского района. Мероприятие приурочено к 90-летию района. Фестиваль уникален тем, что торговля дикоросами не ведётся в таком формате больше нигде. 

У тех же, кто приедет в Раздолье 22 августа будет возможность не только сделать запасы на зиму вкусных и здоровых продуктов, но и отлично провести время, обменяться рецептами приготовления заготовок и другими полезными навыками. В фестивале примут участие организации и предприниматели района, а также жители – массовые заготовители даров тайги, мастера по декоративно-прикладному творчеству, народные коллективы.

23 августа, воскресенье

На площади возле Дворца спорта «Труд» с 13 до 18 часов состоится фестиваль «Родовых поместий на Иркутской земле». Гостям мероприятия расскажут об идее родовых поместий, о действующих и создающихся поселениях родовых поместий восточно-сибирского региона. Горожан развлекут концертом создатели родовых поместий, ярмаркой, на которой можно будет купить мёд, молочную продукцию, овощи и предметы народного рукоделия; а также хороводно-игровой программой. Непосредственное участие примут представители двух иркутских родовых поместий «Ладога» и «Белые росы».

24 августа, понедельник

В иркутском культурно-досуговом центре «Художественный» откроется 14-й Байкальский международный фестиваль документальных и научно-популярных фильмов «Человек и природа» имени В.Г. Распутина. На фестиваль заявлено 273 фильма из 42 стран. Из них на конкурсной основе вниманию зрителей фестиваля представят пять российских фильмов: «Красное море», «Волонтёры. Игра с огнём», «Крылатые рыбаки», «Котлован» и картина иркутских кинематографистов «Уходящие голоса». В конкурсной программе также участвует семь зарубежных фильмов, вне конкурса – ещё девять. 

В рамках фестиваля пройдут встречи с режиссёрами и мастер-классы для документальных кинематографистов. Фестиваль продлится до 28 августа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры