издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1883 год

22 августа пришёл из Лиственничного пароход «Дмитрий», принадлежащий байкальскому пароходству, с железным корпусом.

1886 год

24 августа происходило освящение вновь выстроенного на средства В.П. Сукачёва здания приходского училища в Рабочей слободе. Перед освящением священник Рабочей слободы прочёл адрес своих прихожан на имя жертвователя. Присутствовали генерал-губернатор с супругой.

1889 год

19 августа прибыл из Читы преосвященный Мелетий, а 22-го отправился к месту своего назначения в Якутск. Он начал своё миссионерское служение за Байкалом в 1862 год под начальством и руководством архиепископа Вениамина, который в том году был хиротонисован в епископа Селенгинского и назначен начальником Забайкальской миссии. Всего провёл в Иркутской епархии 27 лет.

1890 год

19 августа в городском саду гулянье с базаром в пользу Александрийского и Мариинского детских приютов, давшее чистой прибыли 735 рублей 55 копеек.

24 августа И. Виник открыл пекарню и продаёт пеклеванный хлеб по 4 копейки фунт.

1893 год

24 августа отправился из Иркутска караван с золотом, состоящий из 14 повозок. Золота отправлено 350 пудов. 

С караваном поехали проводившие здесь каникулы воспитанники высших учебных заведений.

1895 год

18 августа город чествовал обедом прибывшие в Иркутск батареи. Низшие чины обедали на площади, а офицерам обед был предложен в Общественном собрании.

Пришла почта из Москвы от 14 июля. Шла 35 дней. Из Томска от 30 июля шла 20 дней. Медленность доставки — малое число почтовых пар на станциях, которые заняты возкою пассажиров.

1897 год

19 августа с понтонного моста упали вместе с лошадью Растобыров с женой и внуком, всех спасли. Лошадь, испугавшись, попятилась, сгнившие перила не выдержали и сломались.

1899 год

19-20 августа у аптеки Жарникова делали асфальтовый тротуар (новизна для Иркутска).

1900 год

18 августа в городе осталось пять человек китайцев для наблюдения за нераспроданными товарами, хранящимися в китайских магазинах.

1901 год

18 августа доставлен в Иркутск в качестве военнопленного китайский генерал Шеу-Чжан-Жень-Шань, взятый в плен около Мукдена. Он командовал отрядом в 30 тыс., в числе которых было 5000 конницы.

20 августа. Комитет по постройке памятника Александру III обратился к домовладельцам с просьбой вывозить обломки кирпича и мусор к месту постройки памятника для укрепления возводимой дамбы. Причём комитет за таратайку такого мусора платит 10 копеек.

1903 год

22 августа прибыл Ф.Я. Кон, исследователь сойотов (сойоты являются потомками саянских самодийцев, бывших частью древнейшего населения Восточных Саян, оставшиеся в пределах своей прародины. – Прим.), пожертовал отделу коллекцию, касающуюся быта и верований сойотов.

1905 год

21 августа выехал в Петербург Агван Доржиев, один из близких к тибетскому Далай-ламе людей. Он сторонник сближения Тибета с Россией.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры