издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Идеология сотрудничества

Сергей Ерощенко и Дмитрий Бердников побывали в трёх детских садах и амбулатории

Новый детский сад «Стрижи» в посёлке Маркова принял первых малышей в марте нынешнего года. Сейчас он заполнен лишь на половину, но уже с первого сентября сюда будут ходить 140 ребятишек из Иркутского района – Маркова, Лугового и Берёзового. Поскольку дошкольное учреждение находится на границе микрорайона Первомайский города Иркутска и Иркутского района, областное правительство вместе с двумя муниципалитетами договариваются, чтобы этот детский сад могли посещать и дети из областного центра.

Вчера утром временно исполняющий обязанности губернатора региона Сергей Ерощенко и мэр областного центра Дмитрий Бердников побывали в трёх детских садах и новой амбулатории.

Ребятишек из «Стрижей» гости застали в самый разгар спортивного занятия. После завтрака «Цыплята» (все группы в детском саду названы в честь пернатых) в просторном физкультурном зале махали «крылышками» и «клевали травку». Чтобы тренировки были ещё продуктивнее, глава региона подарил воспитанникам сертификат на приобретение дополнительного спортивного оборудования. Хотя и сейчас дошколята имеют всё необходимое для отдыха и занятий. Кроме спортивного зала, в детском саду есть музыкальный класс, отдельные игровые комнаты и спальни.

Этот детский сад застройщик проектировал вместе с жилым комплексом, потом дошкольное учреждение выкупил бюджет. Общие затраты трёх уровней казны – федеральной, региональной и муниципальной составили 117 миллионов рублей. 

В такую же сумму обойдётся ещё один детский сад, который вчера посмотрели врио губернатора и мэр. Дошкольное учреждение начали строить в мае нынешнего года, уже на ноябрь запланирован его ввод в эксплуатацию. Каркас здания полностью готов, сейчас строители возводят кровлю, отделывают внутренние помещения, монтируют сантехнику и электрику. С начала года в Иркутске уже введено два детских сада. Этот объект станет одним из 11 учреждений, которые планируется закончить до конца года. 

Первоначально жители соседних домов выступали против стройки. Оказалось, что участок, на котором разместится детский сад, занимал часть спортивной площадки. Сегодня можно увидеть, что место для занятий спортом восстановлено. Новая спортплощадка построена рядом с детским садом.

В ноябре 2015 года откроется и детский сад в посёлке Берёзовый на 240 мест. Логично, что это дошкольное учреждение могли бы посещать дети из соседних микрорайонов города Иркутска – Академгородка, Радужного. «Иркутск и Иркутский район активно застраиваются, границы между двумя муниципалитетами становятся всё менее явными. Многие люди живут за городом, в Иркутск приезжают на работу, детей привозят в садик. Я думаю, возможен и обратный процесс – чтобы ребятишки из Иркутска могли пойти в детский сад в районе, если им это удобно», – отметил Дмитрий Бердников.

Пока в Берёзовом построен только цокольный этаж, но строители обещают закончить детский сад вовремя. 

В микрорайоне Радужный в шаговой доступности люди получили кабинет участкового врача

Завершился объезд посещением новой амбулатории в микрорайоне Радужный. По договорённости с властями застройщик безвозмездно передал области помещение площадью 70 квадратных метров, в котором разместились кабинет участкового терапевта и процедурный кабинет. Теперь жителям микрорайона, чтобы попасть на приём, не нужно ездить в поликлинику № 6 в микрорайон Юбилейный. Со вчерашнего дня участковый врач начала приём пациентов. В её ведении около 4,5 тысяч человек, прикреплёных к этому участку.

Ещё один плюс от нововведения – разгрузится основное помещение поликлиники № 6. До нынешнего времени в учреждение, рассчитанное на 350 посещений в смену, приходили лечиться жители микрорайонов Радужный, Приморский, Юбилейный, посёлка Энергетиков, а также жилых комплексов Берёзовый, Ершовский, Зелёный Берег. Благодаря активной застройке и увеличению числа жителей, только за последний год количество иркутян, прикреплённых к поликлинике, увеличилось на 2,5 тысячи человек (с 33 тысяч до 35,5 тысяч человек). Прогнозируется, что в ближайшие несколько лет эта цифра может вырасти до 50 тысяч человек. Справляться с такой нагрузкой поликлинике сложно. Поэтому открытие амбулатории стало оптимальным решением проблемы.  

«Меняется идеология сотрудничества застройщиков с властями. Застройщик повернулся лицом к жителям, и мы этому рады. В комплексе «Стрижи» строительная компания, наряду с жилыми массивами, построила детский сад. За свой счёт частник ведёт проектирование парковой зоны, школы, библиотеки, культурно-досугового центра и физкультурного комплекса. В рамках частно-государственного партнёрства застройщики предоставляют нам первые этажи в новостройках. Хороший пример мы видим в микрорайоне Радужный. В шаговой доступности люди получили кабинет участкового врача. Такие же амбулатории в скором времени появятся в посёлке Берёзовый и в микрорайоне «Союз» в Иркутске», – сказала исполняющая обязанности заместителя председателя правительства региона Валентина Вобликова. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры