издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новые сибиряки

Украинские беженцы обустроились в Иркутске

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА, Анастасия ДУБАСОВА

С начала 2014 года в Иркутскую область прибыло 11,8 тыс. жителей Украины, из которых почти 5 тысяч обратились в местные органы власти за предоставлением временного убежища. В сухих формулировках Управления федеральной миграционной службы, причиной их приезда сюда стали «события в Украине». Однако за каждым человеком, попавшим в статистику УФМС, стоит судьба целой семьи, которая вынуждена была начать с нуля строить свою жизнь в другой стране. «Иркутский репортёр» решил выяснить, как спустя год пребывания в России живётся украинским беженцам.

На языке фактов

Начальник отдела по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев Управления федеральной миграционной службы (УФМС) России по Иркутской области Екатерина Трач перечисляет отчётные данные. «С января 2014 года в Приангарье в связи с событиями на Украине прибыло 11863 граждан этой страны, из них в экстренно-массовом порядке – 3033, обратилось за предоставлением временного убежища – 4842, предоставлено временное убежище – 4838. Также на территории области было организовано 10 пунктов временного размещения на 2485 мест. Сейчас продолжает работать только один пункт временного размещения в Шелеховском районе, где проживает 116 граждан Украины», – в этих трёх предложениях умещается вся история украинских беженцев. С точки зрения УФМС, всё, что нужно было сделать для этих людей, они сделали – поставили на учёт, предоставили временное жильё. 

Реальные истории 

Тамара Остапенко с мужем и двумя дочками 12 и 4 лет живёт на окраине Хомутово. С момента, когда после обстрела города Суходольска в Луганской области они сложили всё самое необходимое в две сумки, погрузили в машину и уехали, бросив трёхкомнатную квартиру и налаженный быт, прошёл год. За это время семья Остапенко успела снять дом, устроиться на работу, отдать старшую дочь в школу, а также завести кроликов и посадить на участке картошку с огурцами. Свое хозяйство Остапенко завели исключительно в прагматичных целях, потому что в результате «и мясо своё, и яйца, и овощи». Думают в будущем завести ещё и корову, но только тогда, когда будет свой дом. 

– Одним словом, всё начинаем заново, – так говорит об этом Тамара. И объясняет, что семейный быт потихоньку начинает налаживаться. Аналогичная история и у второй семьи, которая также с Остапенко приехала в Приангарье. О том, почему выбор пал именно на Иркутск, она объясняет просто: «У нас мужья – шахтёры, поэтому изначально мы ехали в Кемерово, но работать там оказалось негде. И тогда нам в местной администрации дали бумажку со списком регионов, где можно быстро получить гражданство. Там была и Иркутская область. Мы подумали и решили, что раз уж мы доехали до Кемерово, то доедем и до Иркутска».

Правда, здесь устроиться на работу по специальности пока тоже не удалось. Поэтому муж Тамары сейчас работает в такси, она – стажируется в магазине, куда вскоре планирует выйти на постоянную работу. Параллельно супруги Остапенко подают документы на получение российского гражданства и вынашивают планы по строительству собственного дома. Возвращаться на Украину не планируют. «В экономическом плане там сейчас нет смысла жить, – рассказывает собеседница «Иркутского репортёра». – У нас остались родственники и друзья в Суходольске, с которыми мы периодически созваниваемся, и знаем, что зарплаты там не платят, а в магазинах бешеные цены. Хотя, конечно, я понимаю, что жить можно везде. У меня на Украине осталась родная сестра с ребёнком, и пока она не готова куда-то уехать».

Впрочем, первый год в России для семьи Остапенко оказался далеко не самым простым. Приехав в Иркутск, сначала им пришлось жить в бане, которую им безвозмездно сдали добрые люди. К слову, именно «добрых людей» супруги вспоминают с особой благодарностью. «С самого начала нам помогали очень многие: соседи несли нам картошку, овощи, другая семейная пара, Алёна с Женей, отдали нам стиральную машинку, чайник и утюг, кто-то помог собрать дочь в школу, кто-то с работой на начальном этапе», – рассказывает Тамара.

С точки зрения будущего

Любопытно, что самый частый ответ на вопрос о том, почему теперь уже почти бывшие граждане Украины не планируют возвращаться на родину, звучит так: «Ради детей». Об этом говорит и Тамара Остапенко: «С детьми там сейчас выжить сложно. Я считаю, что моим детям будет лучше здесь». Такой же точки зрения придерживается и Оксана Коломейко, история которой как две капли воды похожа на судьбу семьи Остапенко. 

В сентябре прошлого года она с мужем и двумя дочерьми переехала в столицу Приангарья из города Ирмино Луганской области. Семье повезло: в Иркутске они познакомились с молодым человеком, который предложил им полгода бесплатно пожить в его комнате в коммуналке. «Мы сделали там косметический ремонт, обставили мебелью, – рассказывает Оксана. – Через полгода надо было выселяться, но хозяин позволил нам и дальше там оставаться. Причём также бесплатно. Платим по-прежнему только за коммунальные услуги». Правда, в планах у Коломейко в течение года всё-таки переехать в съёмное жильё.

– Мы и дальше планируем жить в Иркутске, – говорит Оксана. – Вот сейчас получили разрешение на временное проживание ещё на год, плюс у нас есть документы на временное убежище до следующего сентября. В течение полугода будем подавать на гражданство. Уезжать обратно на Украину не хотим. Я не вижу там будущего для младших детей. Здесь есть перспективы, можно дочек выучить. Работа есть.

Муж Оксаны Дмитрий месяц назад официально устроился работать в аварийно-ремонтную бригаду одного из иркутских отелей. До этого весь год трудился в частной фирме, занимался ремонтами. Оксана учится на курсах по специальности «мастер маникюра». Двух своих дочерей, одной из которых пять с половиной лет, другой – год и три месяца, Коломейко отдали в частный детский сад. В муниципальный пока не получилось, большая очередь.

– Не знаю, как у других, но у нас жизнь в Иркутске сложилась, – говорит Оксана. – С работой изначально проблем не было. С документами тоже, вот только делать их здесь долго, в УФМС большие очереди. А вообще качество жизни в Иркутске выше, чем в Ирмино: одежда дешевле, питание лучше. Конечно, мы очень скучаем по своему дому, которые остался там, на Украине, и по родным. У меня на Украине остались две старшие дочери, мама, брат. Мы постоянно с ними созваниваемся. Помогаем друг другу деньгами: то мы им, то они нам.

Впрочем, никто из тех украинцев, кто сегодня находится в Иркутске, не оставляют надежды снова увидеть свой дом, встретиться с родными и друзьями. «Первые полгода мне постоянно снился дом, конечно, мы надеемся обязательно там побывать», – говорит Тамара Остапенко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры