издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Старший сын

Ровесница Вампилова с материнской заботой бережёт память о драматурге

  • Автор: Софья Шпак

Побывав на премьере спектакля «Старший сын» в 1969 году, иркутянка Вера Семёнова открыла в своём сердце дверь в мир драматургии Александра Вампилова, навсегда став почитательницей его таланта. По профессии – бухгалтер, а по призванию – волонтёр. Много лет она на добровольных началах украшает места в Иркутске, связанные с именем Вампилова

Многие, наверняка, помнят памятный знак на месте гибели Вампилова в Листвянке. Увидев мраморный монумент впервые, Вера Павловна сразу поняла, что ему нужны соседи – цветы красной герани и бархатцы. В микрорайоне Первомайский есть улица Вампилова, на фасаде одного из домов портрет драматурга. Возле этого дома Вера Павловна высаживает клумбы.Цветочным делом женщина занимается уже 21 год. Каждую весну Вера Семёнова в стаканчиках выращивает около 800 корешков цветочной рассады, которые затем отправляются либо в хорошие руки, либо на памятные места. Дом-музей Вампилова заслужил особый цветок, а если быть точнее, пальму. Настоящую финиковую пальму Вера Семёнова вырастила из обычной косточки. 

– Саша казался погружённым в себя, задумчивым, стеснительным, – вспоминает Вера Павловна, как впервые увидела Вампилова. – Мне кажется, он до конца не понимал, за что его так уважают. Даже на премьере спектакля, когда его начали вызывать аплодисментами на сцену, кому-то пришлось тянуть его за рукав – так он смущался своей славы.

У Веры Павловны особый чай. С ним я «познакомилась» ещё в прошлом году, когда мы ездили вместе с хором «За околицей» в Листвянку

Вера Павловна Семёнова родилась 28 февраля 1940 года в селе Едогон в Тулунском районе. После школы уехала в Иркутск, поступила в ИГУ. Её умение многое делать   собственными руками – её гордость. Она не только выращивает цветы, но и вяжет замечательные пинетки, варежки и носочки для ребятишек из детских домов. Находясь на пенсии, женщина никогда не сидит без дела. Наверное, быть всегда занятой – это её лекарство от душевных травм. О них Вера Павловна говорить не любит, лишь замечает вполголоса: «Потрепала меня судьба». 

А потом отвлекает меня просьбой: «Пойдёмте пить чай». Долго я не сопротивляюсь, ведь знаю, что у Веры Павловны особый чай. С ним я «познакомилась» ещё в прошлом году, когда мы ездили вместе с хором «За околицей» в Листвянку. Каж­дое 19 августа, начиная с 1997 года, Вера Семёнова и хор ветеранов отправляются на место трагической гибели – почтить память драматурга. Женщина печёт пирог и готовит свой фирменный чай, а участники хора поют песни под баян. Наверное, такая посмертная слава для Александра Вампилова – самая искренняя и добрая. 

В этом году Вера Павловна также поедет в Листвянку. Также же свяжет не один десяток пинеток. Также будет облагораживать цветами свой родной микрорайон Первомайский. И ещё найдёт немало способов выплеснуть свою доброту наружу. Просто потому, что такой у неё образ жизни, и по-другому она не умеет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры