издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Так полетим!

В Иркутске отметили День Воздушного флота России

В минувшее воскресенье, в День Воздушного флота России, в аэропорту Иркутска прошла выставка самолётов. Утром открылись центральные ворота и на перрон аэропорта прошли все желающие. На выставке были представлены самолёты Ан-148, Ан-24, Ан-26, вертолёты Робинсон Р66, Еврокоптер ES-130, АС-350, Ми-8. Гости выставки могли попасть внутрь воздушных судов и сфотографироваться там.

Неподалёку разместилась выставка наземной техники, с помощью которой воздушные суда готовят к вылету. Это контейнерный погрузчик, перронный тягач, амбулаторный лифт, на котором людей с ограниченными возможностями поднимают на борт самолёта, противообледенительные машины и многое другое. На четвёртом этаже терминала внутренних воздушных линий установили авиасимуляторы, и иркутяне получили возможность  посидеть за штурвалом виртуального самолёта. Организаторы мероприятия  приготовили также подарок для воспитанников детских домов Приангарья, «прокатив» их над городом на самолёте Ан-26-100.

Праздничные мероприятия и выставка самолётов в честь профессионального праздника авиаторов – Дня воздушного флота – в аэропорту Иркутска стали традицией. Первое такое мероприятие состоялось 70 лет назад, в 1935 году.

[dme:igall/]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры