издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Звезда по имени Эзу

Имя иркутского астронома Эдуарда Зуева может получить светило в созвездии Орла

Именем иркутского астронома Эдуарда Георгиевича Зуева предложено назвать звезду в созвездии Орла. Имя EZU может получить звезда Кси Орла, Xi Aquilae, вокруг которой вращается одна экзопланета. С этим предложением выступил один из учеников Зуева, действительный член астрономического общества «Обсерватория Маунт Бёрнетт» (Австралия) Павел Миронов. Официальное предложение было внесено обществом в рамках публичной кампании Международного астрономического союза (МАС) по наименованию планетных систем за пределами Солнечной системы. Сейчас на сайте «Назови экзомир» идёт голосование за 20 звёздных систем, в том числе за имена для Кси Орла и её планеты.

«Эта звезда называется EZU (произносится как «зоопарк») в честь Эдуарда Зуева (1934–2005) – выдающегося популяризатора астрономии и любительского телескопостроения из Иркутской области (Россия) и основателя Иркутского астрономического клуба «Astroclub», – значится на страничке сайта «Назови экзомир», посвящённой Кси Орла. Кси Орла – звезда в созвездии Орла, находящаяся на расстоянии примерно 200 световых лет от Земли. В 2008 году японские астрономы из астрофизической обсерватории Окаяма установили, что вокруг оранжевого гиганта, превосходящего по размерам Солнце в 12 раз, вращается планета, газовый гигант, предположительно больше Юпитера по массе в 2,8 раза. 

В сентябре 2014 года Международный астрономический союз (IAU) объявил конкурс, по результатам которого первоначально предполагалось дать имена 305 экзопланетам и звёздам, вокруг которых обращаются планеты. Позже астрономическими ассоциациями и клубами Земли были выбраны 20 звёздных систем, в которых звёзды и планеты должны получить имена. 

Сначала астрономические клубы и предложили свои имена, а 11 августа 2015 года голосование за эти имена было открыто для всех желающих. Действительный член  астрономического общества «Обсерватория Маунт Бёрнетт» (Mount Burnett Observatory) Павел Миронов предложил назвать Кси Орла EZU – в честь своего учителя Эдуарда Зуева. В паре с этим названием идёт название для экзопланеты Heroicos. 

«Астрономия – прекрасная наука, красивая»

«Их предводитель шагал, как огромный страус, прямо и не сгибаясь. – Эдуард Георгиевич Зуев в 1990-е годы даже стал героем одной иркутской научно-популярной книжки о Луне. – Он был очень высок и худ… Светло-русые короткие вьющиеся волосы, светло-серые глаза, небольшая голова, длинные руки и ноги». Клубовцы называли его «боссом». В начале 1980-х Зуев собрал кружок любителей астрономии и телескопостроения в здании областной станции юных техников (ОблСЮТ). В 1989 году астроклуб получил собственное помещение. И именно этот год считается годом официального основания Иркутского астроклуба, хотя всё началось намного раньше. По сути, после закрытия старого Иркутского планетария Зуев на долгое время взял на себя роль пропагандиста астрокосмических знаний наряду с другим энтузиастом-педагогом ОблСЮТа Еленой Савельевной Шерстовой. Причём Зуев, не будучи профессиональным астрономом, занятия в астроклубе проводил на очень высоком уровне. «Астрономия – прекрасная наука, красивая», – говорил он. «Под его руководством члены клуба построили более 10 телескопов, в том числе зеркально-линзовый телескоп системы Шмидта-Кассегрена и рефлектор Ньютона с диаметром главного зеркала 300 мм», – значится в официальном пресс-релизе Иркутского планетария. По воспоминаниям Дмитрия Семёнова, одного из учеников Зуева, тот мог проводить в астроклубе целые ночи, испытывая новые телескопы. «Важна даже не сложность этих инструментов и этих работ – важно то, как педагог Зуев заставлял проходить самостоятельно каждый этап сложнейшего процесса изготовления зеркал и механизмов телескопов, позволяя каждому подростку почувствовать себя творцом, способным что-то сделать своими руками и своей головой», – писал Семёнов о своём учителе.  

Увлечение Зуева астрономией началось, очевидно, со старого Иркутского планетария в Троицкой церкви. «Помню, много лет назад, в детские годы, впервые пришёл в планетарий. Испытал потрясение – искусственное звёздное небо казалось чудом…» – рассказывал Эдуард Георгиевич. В 1984 году по инициативе Зуева  состоялся первый областной слёт юных астрономов. В 1990 году Эдуард Зуев с единомышленниками разработал проект постройки на базе Иркутского астроклуба ОблСЮТа «лёгкого школьного планетария». Он мечтал создать в Иркутске Дом занимательной науки с астрозалом. В 1997 году он вместе с кружковцами начал восстановление уникального 130-миллиметрового рефрактора фирмы «Карл Цейсс», купленного ВСОРГО на средства иркутян в 1909 году. Это дело было блестяще завершено в 2000 году. Сейчас уникальный инструмент стоит в обсерватории нового Иркутского планетария.

Зуев постоянно выезжал с кружковцами на наблюдения. Вот как он описывал одно из них, состоявшееся в 1989 году: «Вот оно, байкальское ночное небо, не задымлённое заводами и автомобилями, не подсвеченное городскими огнями. То, ради чего и ехали сюда ребята. Расчехлены телескопы, на фабричный рефлектор «Мицар» навешивается фотоаппарат для съёмки интересных небесных объектов…». Сегодня среди его учеников – специалисты по астрооптике Артур Бородин и Сергей Чупраков, исполнительный директор проекта «Образовательный комплекс «Ноосфера» Дмитрий Семёнов, член Иркутского астроклуба Анатолий Арсентьев, работающая в NASA Татьяна Серебренникова. И ныне живущий в Австралии Павел Миронов, выступивший с идеей дать имя Зуева звезде. Эдуарда Зуева не стало в 2005 году, и только спустя 10 лет после его ухода сбылась его мечта – в Иркутске вновь открылся планетарий. 

Ширатама, Каруга и Эзу

Кси Орла – звезда в созвездии Орла, находящаяся на расстоянии примерно 200 световых лет от Земли

EZU – не единственное название, предложенное для Кси Орла. Больше всего предложений поступило от японских астрономов. Звезда может стать Каругой, в честь древних синтоистских танцев. Ещё одно японское название – Hoshinokataribe, что в переводе означает «рассказчик о звёздах». Японцы апеллируют к тому, что Кси Орла находится в одном созвездии с Альтаиром (Альфа Орла). А эта звезда у японцев и китайцев – герой народного сказания, лёгшего в основу китайского и японского праздника Танабата (фестиваль звёзд). Альтаир у японцев ассоциируется с народным героем – волопасом Хикобоси, полюбившим ткачиху Орихимэ (Вега в созвездии Лиры).Таким образом, Кси Орла, названная Hoshinokataribe, будет спутником-рассказчиком Альтаира на небе. Этот же миф обыгрывается в ещё одном предложенном названии – Колыбель. Ещё одно название для звезды – Houoh, это мифическая птица китайцев и японцев, на русский можно перевести как «жар-птица», «феникс». Кси Орла предлагают назвать и Свободой (Liberty). 

Интересное предложение – назвать звезду Gobidin. Так называли орла индейцы беотуки, населявшие Ньюфаудленд и предположительно первыми вступившие в контакт с европейцами в XI веке. Это слово было записано Вильямом Кормаком от последней представительницы исчезнувшего народа беотуков. Кси Орла может быть названа в честь Жана Хайнзелина де Брокура, бельгийского геолога и археолога. При раскопках в Бельгийском Конго на территории стоянки Ишанго он обнаружил в своё время кость бабуина с насечками, которая считается рядом исследователей «древнейшим инструментом для арифметических подсчётов». Назвав звезду De Heinzelin, астрономы надеются увековечить память о зарождении математики в древности. Среди других названий – Wormhout, в честь французской астрономической ассоциации этого города. Ignitus Aquilae – в переводе с латинского «огненный орёл», Ширатама – в честь японского белого рисового пирога.

Прямая ссылка на страницу Кси Орла – http://nameexoworlds.iau.org/systems/109. «Найдите на странице окошко с названием Ezu и Heroicos и кликните на кнопку Vote, – поясняют в Иркутском планетарии. – И ваш голос зачтётся в пользу звезды EZU». Голосование продлится до 31 октября 2015 года. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры