издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1882 год

24 августа в распорядительном комитете Восточно-Сибирского отдела географического общества происходили торги на производство работ по постройке каменного здания для помещения отдела согласно выборке из сметы на сумму 26 000 р.

1883 год

Август. Провизор Зарембо приготовляет кефир. Врач Зисман тоже.

1884 год

27 августа происходило предварительное собрание общества взаимного страхования. Изъявили желание участвовать в о-ве 60 человек на сумму 1 000 050 р., из них присутствовали в собрании 

25 человек. Избраны в члены правления М. И. Прокопьев, В. П. Сукачёв, в кандидаты к ним А. И. Бобровников и С. С. Нечаев, в члены наблюдательного комитета В. И. Вагин, Н. Н. Синицын и С. П. Сивков и в кандидаты к ним А. Н. Соколовский, Д. В. Самсонов, М. П. Посылин, оценщиками Н. А. Пашковский и П. К. Шаигин.

1886 год

30 августа высочайшим приказом исполняющий должность генерал-губернатора Восточной Сибири и командующий войсками Иркутского округа свиты его величества генерал-майор граф Игнатьев произведён в генерал-лейтенанты с оставлением в настоящих должностях и по генеральному штабу.

Август. Масса детей школьного возраста не поступила в заведения по недостатку места, и это не только в низшие, но и в средние заведения.

1887 год

30 августа. Высокопреосвященнейший Вениамин, архиепископ Иркутский и Нерчинский, высочайше награждён бриллиантовым крестом для ношения на клобуке.

1888 год

30 августа открыта приготовительная школа Сибирского кадетского корпуса в здании бывшей военной прогимназии. Школа эта имеет целью подготовить к поступлению в Сибирский кадетский корпус малолетних сыновей офицеров, чиновников и священников, служащих в Иркутском военном округе и в Забайкальской области, а также служивших и оставшихся там на учительстве по выходе в отставку и запас. Школа учреждается из трёх классов — начального, 1-го и 2-го на 35 казённокоштных воспитанников. Допускаются своекоштными интернами и экстернами сыновья потомственных дворян, хотя и не состоявших на службе, с годовою платою интерны – 450 р., экстерны – 60 р. В первый год только один начальный класс на 15 человек от 9 до 11 лет. Епископом Макарием совершено молебствие после обхода и окропления святой водой помещений школы. Заведующий последней полковник П. А. Козик сделал краткий исторический очерк преобразования бывших военных прогимназий в кадетские корпуса. Затем присутствующим предложен был завтрак.

Август.  Врач Н. В. Кириллов представил в музей отдела Географического общества палицу, полученную в декабре 1884 г. горным инженером А. М. Шестаковым из рук туземца на острове Самоа в группе Фиджи. Палица украшена волосами убитых врагов.

Август. Управа производила укрепление берега Ушаковки между скотобойней и дамбой крепким лиственничным срубом. Предполагается на этом месте, представляющем большую площадь, устроить сенной базар.

1893 год

29 августа прихожане Чудотворской церкви торжественно встречали с крестным ходом и с колокольным звоном икону Воскресения Христова, выписанную с Афона на средства старосты церкви Е. И. Замятина.

1895 год

31 августа совершено освящение вновь выстроенного на углу Большой и Амурской улиц каменного здания для городского 5-классного училища.

1897 год

Август. Открыта справочная контора для приискания мест нуждающимся.

1900 год

29 августа на 5-й Солдатской улице неизвестным зарезан японец (распорот живот).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры