издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мы первыми приходим на помощь»

  • Автор: Елена Постнова

Пожарная часть по оказанию услуг Харанорской ГРЭС ООО «Пожарная охрана «Иркутскэнерго» считается самой молодой в компании. И дело даже не в том, что образована она была меньше трёх лет назад. «Большая часть коллектива – молодые парни, которые приходят к нам сразу после армии. У нас с завидной регулярностью проводятся выплаты по рождению ребёнка или женитьбе. Но это не значит, что у нас сплошной праздник. На нас держится не только безопасность станции, но благополучие посёлка Ясногорска», – с отеческой гордостью рассказывает о своём коллективе начальник Павел Лотарев.

Сегодня в пожарной части на Харанорской ГРЭС работает 55 человек. Кос­тяк коллектива состоит из опытных бойцов, которые ещё будучи работниками МЧС, обеспечивали безопасность станции. Именно они задают тон работы всего коллектива. По словам Павла Лотарева, ветерана пожарной службы, после того, как руководство Харанорской ГРЭС заключило договор обслуживания с пожарной охраной «Иркутскэнерго», начались качественные изменения.

«В первую очередь уделили большое внимание практике. Все сотрудники прошли курсовую подготовку, что является важнейшей частью в обучении пожарных. Затем были занятия по электробезоспасности, охране труда. Все получили навыки газоспасателей, сдали на право ликвидации аварийного розлива нефтепродуктов. Меньше чем через месяц нам пришлось на практике проверить свои знания: на ГРЭС произошел розлив мазута. Несколько дней ликвидировали розлив объёмом пять тонн. С задачей справились успешно», – вспоминает Павел Лотарев. 

Пожарная часть на Харанорской ГРЭС, к сожалению, часто проходит проверку на прочность. Дело в том, что ближайшая пожарная часть МЧС находится в 40 километрах от посёлка Ясногорска, где находится станция. Поэтому все бытовые пожары, загорания в жилых домах также падают на плечи спасателей энергетиков. «Наши семьи, семьи работников Харанорской ГРЭС живут в этом посёлке, мы просто не можем оставаться равнодушными в случае чрезвычайной ситуации. Тушили пожар в общежитии № 7, тогда пришлось эвакуировать около 100 человек. На сложный пожар в жилом доме в микрорайоне Луговой мы также прибыли первыми. Мы сами выносили людей из задымлённого здания, оказывали первую медицинскую помощь», – рассказывает начальник пожарной части. 

Нынешнее засушливое лето добавило работы пожарным Харанорской ГРЭС. Не раз им приходилось заниматься степными пожарами, которые вплотную подходили к посёлку и дачным ко­оперативам вокруг. Техники и сил пока хватает. «Иркутскэнерго» закупило боевую одежду. 

Залог успеха при таком тяжёлом ритме работы, говорят спасатели, – умение переключаться с одной задачи на другую, увлечения и хобби, понимание, что дома тебя ждут родные и близкие. «На особом счету в коллективе – спорт. Мы гордимся своими достижениями, охотно принимаем участие в профессиональных соревнованиях. В прошлом году заняли первое место по гарнизону Забайкальского края в конкурсе профессионального мастерства по боевому развёртыванию. В соревнованиях пожарной охраны «Иркутскэнерго» также стали серебряными призёрами», – добавляет Павел Лотарев. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры