издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Импульс для окраин

В новых микрорайонах жилые дома строятся вместе с детскими садиками

13 детских садов планируется сдать в Иркутске до конца года. На строительстве четырёх из них вчера побывал мэр города Дмитрий Бердников. Работы идут точно по графику, на некоторых объектах с опережением. Если подрядчики не подведут, до конца года в Иркутске все дети старше трёх лет будут обеспечены местами в муниципальных садиках.

Сразу два детских сада, один напротив другого, строятся в районе объездной дороги в микрорайоне Ново-Ленино. И оба, как только будут сданы, не останутся пустыми, обещают в мэрии. «Один сад относится к 6-му микрорайону Ново-Ленино и новому микрорайону Эволюция, во второй будут ходить дети из 8-го микрорайона и посёлка Берёзовый», – объяснил председатель комитета по градостроительной политике Иван Готовский.

Оба садика рассчитаны на 220 мест, оба планируется сдать в эксплуатацию до конца года. Детские сады компании строят под выкуп. И даже стоят они одинаково. По 188,4 миллиона рублей на каждый потратит городской бюджет. Ребятишкам из 8-го микрорайона и посёлка Берёзовый повезло немного больше: в их детском садике будет бассейн.

«Бассейн будет очень красивый, хорошо оформленный, – рисует перспективы начальник участка Кирилл Подпругин. – До конца ноября должны всё успеть. Каркас здания уже готов, сейчас монтируем кровлю. Параллельно ведём внутреннюю отделку, во дворе устанавливаем беседки – для каждой группы отдельную». Беседки строители возводят основательные, кирпичные, одна от другой отстоит на приличном расстоянии. В этом районе не нужно экономить место, детские сады почти готовы, а вокруг свободные участки, на которых в ближайшие годы появятся дома. 

«Люди должны переезжать в новые квартиры, заранее зная, в какой детский сад, в какую школу они поведут детей. Здесь получается, что к тому времени, когда микрорайон Эволюция будет построен, детский сад и школа уже откроются», – отметил Дмитрий Бердников.

Иван Готовский добавил, что именно к такому, комплексному, развитию стремится город. На всех больших площадках, которые администрация отдаёт под строительство, школы, больницы, детские сады возводятся вместе с жилыми домами. «Этим мы сделаем неэффективной «точечную» застройку, предлагая горожанам новое качество жизни. Они переезжают в новый микрорайон, в котором уже есть детские сады и школы. Тем самым мы даём импульс развития не только центру города, но и окраинам. Кстати, жители Ново-Ленино, с учётом строительства поликлиники № 8, наиболее обеспечены социальными объектами. Здесь много спортивных сооружений», – продолжил свою мысль председатель градостроительного комитета. 

При всех положительных сторонах больших участков в городе и минусы налицо. Депутат городской Думы, начальник УКСа города Иркутска (застройщик одного из детских садов) Евгений Савченко обратился к мэру с актуальной проблемой. Садики-то компании построят. А как быть с подъездной дорогой к детским учреждениям? В бюджете деньги на дорогу не запланированы – как депутат Евгений Савченко очень хорошо это знает. Как один из вариантов Дмитрий Бердников предложил обратиться с просьбой помочь благоустроить дорогу к компаниям, у которых муниципалитет выкупает сады. Ответ за Евгением Савченко, начальником УКСа, и директором ООО «СПМК-7» Александром Ерохиным.

Детский сад на улице Юрия Тена в микрорайоне Университетский строится на одной из самых стеснённых площадок города. Со всех сторон его обступают блочные дома. С этим мало что можно поделать – места в Университетском мало, но детям нужен детский сад. Садик начали строить нынешним летом, сдача объекта планируется на август следующего года. Несмотря на территориальную скованность, в этом детском саду запланировано всё необходимое для детей: для каждой группы отдельные игровые, спальни, туалеты. В плане также отдельные физкультурные и музыкальные залы и бассейн. Кстати, в следующем году планируется и для маленьких жителей микрорайона Первомайский возвести новый садик. Он появится на улице Алмазной.

Ещё один микрорайон, которому больше всего не хватает детских садов, – Юбилейный. Туда мэр отправился проследить за ходом возведения пристроя к детскому саду № 62. Фактически пристрой оказался отдельно стоящим зданием, в нём разместятся группы, отдельный пищеблок, физкультурный и музыкальный залы. «В наш детский сад ходит 400 ребятишек. Пристрой рассчитан на 140 детей, семь групп. В новый сад мы возьмём всех, кто стоит в очереди, и другие сады будем разгружать, – сказала заведующая детским садом № 62 Яна Гярвите. – Со строителями у нас полное понимание. Они нас спрашивают, как нам удобно, мы даём им свои рекомендации. К стройке, конечно, не подходим, но когда они устанавливали беседки, устраивали газоны. Как мы просили, так они и делали». 

В общей сложности до конца года будут готовы четыре пристроя, три детских сада под выкуп, остальные сады строит муниципалитет. Благодаря этому более 2,4 тысячи детей смогут пойти в муниципальный садик. Следующий рубеж – ликвидировать очередь, в которой стоят дети от полутора до трёх лет. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры