издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Окунуться в «Радужный мир»

  • Автор: Софья Шпак

«Радужный мир детства» – так называется программа летнего оздоровительного лагеря для приёмных и замещающих семей в детском оздоровительном лагере «Мандархан» в Ольхонском районе. «Мандархан», расположившийся на берегу самого тёплого залива Малого моря, отличается от обычных оздоровительных лагерей. Он специализируется на организации и проведении реабилитационных смен для ребятишек с трудной судьбой. 28 августа закончился очередной летний сезон.

– В этом году за три смены лагерь посетили 152 ребёнка и 94 родителя со всей Иркутской области и даже из Республики Монголия, – рассказал исполняющий обязанности министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. – Для них обустроено 5 корпусов, столовая, площадка для игр, футбольное поле и зоны для коллективных занятий. Закуплено и установлено обучающее оборудование для развития мелкой моторики и тактильной чувствительности. Детишкам очень нравится стол для занятий по рисованию песком.

Работа корпусов налажена таким образом, что ни в одном коллективе не найдётся безразличный ребёнок. Неважно, чем занимаются дети – тестопластикой, расписыванием камней или составлением коллажа, – работа является коллективной, и каждый ребёнок чувствует свою причастность к общему делу. По словам директора лагеря Кирилла Лбова, детей никто не заставляет принимать участие в том или ином занятии. Им предоставляется  возможность самим выбрать для себя наиболее интересную программу и направление деятельности: спортивную, прикладную, творческую, театрально-музыкальную. Здесь проводятся культурно-массовые мероприятия, экскурсии, праздники, викторины, конкурсы, выставки творчества, спортивные соревнования, однодневные походы. Для развития творческого потенциала детей организованы кружки и клубы по интересам. 

Цель работы лагеря как раз состоит в том, чтобы объединить семьи, сплотить их и наладить особый микроклимат. С мамами и детьми работает психолог, он подсказывает решение в конфликтных ситуациях, помогает найти подход к ребёнку и налаживает сплочённость каждой семьи. Ведь зачастую в больших семьях не всегда хватает времени на тесное психологическое взаимодействие с каждым ребёнком. Во время отдыха эта ситуация заметно меняется. 

Владимир Родионов пообещал руководству лагеря, что в следующем году на базе «Мандархан» по­явится новый корпус и много развивающих игр. Добавят ещё одну смену, увеличат количество отдыхающих. Летний оздоровительный лагерь «Мандархан» станет крупнейшей в Иркутской области специализированной здравницей для приёмных семей.

– Мы отдыхаем здесь уже второй раз, с радостью приедем и в третий. В «Мандархане» нам очень нравится: можно и покупаться, и позагорать, и отдохнуть от бытовых хлопот. В деревне у нас большое хозяйство – 2 гектара земли, засаженных картошкой, сотни кур и несколько десятков свиней и коров. Следить за хозяйством остался глава семейства, а мы уж тут отдохнём и за себя, и за него! – с улыбкой рассказывает Любовь Зуева. 

Смех и веселье просто витают в воздухе над «Мандарханом». Дети рады, что лето завершилось в таком чудесном месте, про которое они с гордостью будут рассказывать в школе.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры