издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Память – тоже документ

Когда в архивах разводят руками, остаётся надежда на драгоценных свидетелей из далёкого прошлого

В 1941 году Анастасии Волковой (имя и фамилия изменены) исполнилось 11 лет. Она с семьёй жила в посёлке Мама. Для взрослой работы девочка созрела к 1944 году. Именно тогда она стала трудиться в местном колхозе «Заря»: выращивала овощи, ездила в лес на заготовку древесины. Её трудовой стаж в годы войны длился с июня 1944 года по май 1945-го.

Теперь уже ангарчанка Анастасия Волкова много лет хранит память об этом суровом многотрудном времени, когда подростки в одночасье становились взрослыми. Но не так давно она узнала, что имеет право на получение звания «Труженик тыла». Нужно было только подтвердить документами наличие трудового стажа в годы войны (по существующему закону этот отрезок времени не может быть меньше шести месяцев).

В архивном отделе администрации Мамско-Чуйского района пенсионерку разочаровали: книги расчётов с колхозниками сохранились только, начиная с 1950-го года. Более ранней документации по колхозу «Заря» нет. Единственный выход из положения – найти свидетелей, которые смогли бы подтвердить, что она действительно работала почти год в далёком от фронта тылу. Судебная практика говорит о том, что по таким свидетельским показаниям, даже при отсутствии необходимых документов, могут выноситься положительные решения.

Это гражданское дело рассматривал Ангарский городской суд. В своём исковом заявлении Анастасия Волкова попросила установить юридический факт её работы в годы Великой Отечественной войны. К счастью, она нашла трёх свидетелей, которые подтвердили, что она девчонкой почти год трудилась в  колхозе «Заря». Рассмотрев предоставленные доказательства, суд пришёл к выводу, что заявление является обоснованным и подлежит удовлетворению. Сегодня Анастасия Волкова знает, что в своём домашнем архиве нужно бережно хранить даже самые скромные документы. Ведь колхозная справка о трудоднях, выданная на клочке бумаги, спустя многие годы может иметь немалое значение.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры