издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Казачинские источники

Разведают гидрогеологи на севере Иркутской области

Росгеология приступила к поисково-оценочным работам на подземные воды в Казачинско-Ленском районе Иркутской области. Выполнять поисковку будут, в частности, специалисты Ангарской геологической экспедиции (структурное подразделение Росгеологии). Предполагается, что запасы по категории С1 в этом районе составят 1,2 тыс. кубометров.

В рамках государственного контракта ангарские гидрогеологи уже приступили к поисково-оценочным работам. Новый источник воды необходим для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в селе Казаченское Иркутской области. Перед специалистами поставлена задача – оценить запасы подземных вод по категории С1. Гидрогеологи рассчитывают, что удастся подтвердить запасы в объёме 1,2 тыс. кубометров в сутки.

Работы на объекте будут включать сбор, обобщение геологической, геофизической, гидрогеологической и  гидрохимической информации, рекогносцировочное обследование территории с целью оценки природной и экологической обстановки и выбора мест заложения геофизических профилей и гидрогеологических скважин. Кроме этого, будут произведены наземные геофизические и лабораторные исследования, опытно-фильтрационные работы, пробурены гидрогеологические скважины и прочее. Срок окончания всех работ – четвёртый квартал 2016 года.

Отметим, что иркутскими гидрогеологами открыты десятки месторождений питьевых подземных вод, за счёт которых осуществляется водоснабжение городов региона (Усть-Кут, Железногорск-Илимский, Братск, Тайшет, Тулун, Зима), разведаны практически все месторождения минеральных вод Иркутской области. Прогнозные ресурсы подземных вод на сегодняшний день в Приангарье составляют 55,5 млн кубометров в сутки, разведанные запасы – около 1682,51 тыс. кубометров в сутки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры