издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Котельная портит воздух

Прокурор города Ангарска обратился в суд с иском к муниципальному казённому предприятию «Сфера» в защиту интересов Российской Федерации и законных интересов населения. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что на балансе казённого предприятия имеется котельная в деревне Зуй Мегетского муниципального образования. Кочегарка работает на угле и эксплуатируется без разрешения на выброс в атмосферу вредных веществ.

По Закону «Об охране атмосферного воздуха» предприятия, имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ, обязаны не только провести их инвентаризацию, но и разработать предельно допустимые нормативы вредного физического воздействия. Атмосферный воздух является объектом охраны, основным принципом которой является платность природопользования и возмещение вреда. «Сфера» же расчёт оплаты произвести не в состоянии, поскольку предельно допустимые выбросы для котельной не были рассчитаны, хотя она работает не первый год. В министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области ответчик за разрешением на выброс так и не обратился. Тем самым, по мнению прокурора, нарушается ст. 42 Конституции РФ, гарантирующая каждому гражданину право на благоприятную окружающую среду, её защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной деятельностью. Кроме того, нарушают интересы Иркутской области и Мегетского муниципального образования, поскольку в их бюджеты не поступает плата за загрязнение окружающей среды.

Директор муниципального предприятия «Сфера» признал исковые требования в полном объёме. Оправдываться было бы бессмысленно, за нарушение экологических требований предшественник «Сферы» – управляющая компания «Центральная», которая прежде эксплуатировала котельную в деревне Зуй – уже привлекалась к административной ответственности. 

Ангарский городской суд удовлетворил иск прокурора и возложил на муниципальное казённое предприятие «Сфера» обязанность устранить нарушения Закона «Об охране атмосферного воздуха». В течение шести месяцев после вступления в силу решения суда предприятие должно разработать предельно допустимые значения для выбросов в атмосферу и получить на них разрешение.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры