издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Люминесцентные лампы под запретом

  • Автор: Елена Постнова

Изменения касаются светотехнической продукции, закупаемой для государственных и муниципальных нужд. Не будут больше приобретаться дуговые ртутные люминесцентные лампы, компактные люминесцентные лампы и электромагнитные пускорегулирующие устройства, сообщается на сайте Минэнерго России.

Новые требования энергетической эффективности вступают в силу 1 июля 2016 года. Самой заметной новацией станет запрет на приобретение светильников для люминесцентных ламп для внутреннего освещения. По мере выбытия существующего парка светильников в организациях бюджетного сектора они будут заменяться более энергоэффективными и экологичными светильниками со светодиодами, пояснили в пресс-службе Минэнерго.

«Такие светильники уже сейчас стоят не дороже, чем привычные люминесцентные светильники, а их электропотребление ниже в два-три раза», – отметил заместитель министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын.

В России на нужды освещения потребляется более 12% от общего объёма потребления электроэнергии, или более 100 млрд кВт-ч. В результате развития светодиодных технологий потенциал энергосбережения в сфере освещения при переходе на энергоэффективные технологии оценивается не менее чем в 40%. 

Запрет на приобретение для государственных и муниципальных нужд новых светильников для содержащих соединения ртути разрядных ламп позволит сократить объём выбросов в окружающую среду парниковых газов и соединений ртути. Эксперты полагают, что нововведения внесут заметный вклад в выполнение Россией своих международно-правовых обязательств по сокращению выбросов ртути и ртутьсодержащих соединений на основании Минаматской конвенции по ртути.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры