издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На благо храму, по зову души

  • Автор: Ирина КОЗЛОВА

Спасо-Преображенская (Карповская) церковь – один из трёх храмов Нижнего Новгорода, которые не закрывались даже в советское время. В тот период по воскресным дням здесь венчали до пятидесяти пар и крестили сотни младенцев. И теперь, когда пришло время восстановления храма, нижегородцы помогают, как могут – кто деньгами, кто добрыми делами. Не остались в стороне и сотрудники ГК «Волгаэнерго». С начала лета они неоднократно приезжали, чтобы помочь в благоустройстве территории, и в дни празднования Преображения Господня настоятель церкви протоиерей Михаил Сторонкин пригласил их вновь. Но уже не работать, а познакомиться поближе и пообщаться по душам.

В последние годы благотворительность становится всё более популярной в России. Ещё несколько лет назад она считалась уделом крупных компаний или обеспеченных людей, которые могут перечислить весомые суммы в различные фонды или на поддержку интересных проектов, причём зачастую не ради помощи как таковой, а для собственного имиджа. Однако для того, чтобы быть благотворителем, совсем не обязательно иметь большие накопления. Каждый из нас может внести свой, пусть небольшой, вклад в любое доброе дело, которое ему по силам и отзывается в сердце. И этот личный вклад у самих участников как раз и вызывает ощущение того, что они «творят благо». 

Именно поэтому у руководства ГК «Волгаэнерго» возникла идея привлечь сотрудников к благоустройству территории Карповской церкви, которая находится в зоне обслуживания предприятий группы компаний. Тем более что многие из них не только работают, но и живут недалеко от церкви.

«Этот проект интересен тем, что сами люди принимают в нём активное участие и своим трудом оказывают благотворительную помощь. При этом они приобщаются к христианской культуре, о которой наши современники, к сожалению, не очень информированы. Самостоятельно, возможно, они и не зашли бы в Карповскую церковь и не увидели всю эту красоту», – считает генеральный директор Нижегородского филиала «ЕвроСибЭнерго» Наталья Назарова.

На призыв о добровольной помощи храму с начала лета откликнулись около пятидесяти человек. Помогая в озеленении, они сажали цветы и декоративные кустарники, которые теперь украшают центральную дорожку с лавочками и клумбами. А в ответ настоятель церкви отец Михаил пригласил их, чтобы познакомиться и провести познавательную экскурсию.

«Этим летом сотрудники группы компаний «Волгаэнерго» проделали большую работу на нашей территории, и теперь она выглядит как цветущий сад. Мы же, в свою очередь, пригласили их в гости, чтобы как минимум познакомить с историей храма, а возможно, и помочь в их душепопечении. Многим сегодня трудно переступить порог храма, сделать первый шаг. Они стес­няются своего незнания, опасаются замечаний. Я же хочу познакомиться с людьми, чтобы они не боялись обращаться к нам и спрашивать совета», – поделился отец Михаил.

Встретив гостей, он показал им весь храм с его старинными иконами и рассказал о реставрационных работах, которые проводятся к 200-летнему юбилею Карповской церкви. 

Его в храме будут отмечать уже через два года. Первая деревянная церковь на этом месте была построена ещё в XVIII веке, а в 1817 году, после нескольких пожаров, здесь был торжественно освящён новый трёхпрестольный храм в честь Преображения Господня. 

Сегодня дорожки на его территории уже выложены брусчаткой, установлены новые ворота. Год назад на стенах церкви была восстановлена красивая роспись, а сейчас продолжаются работы по реставрации древнего иконостаса с богатой и сложной резьбой. Более того, миллиметр за миллиметром реставратор возвращает оригинальную роспись трёхметровому поклонному кресту конца XVIIII века и иконам, которые украшали храм с момента его основания. Пытаясь освежить их цвета, народные «умельцы» грубо замазывали авторскую живопись, и чтобы добраться до оригинала, теперь приходится вытравливать до семи слоёв краски!  

На протяжении двух часов настоятель увлечённо рассказывал об устройстве и истории храма, а в завершение спел красивую песню «Русь называют святою» и пригласил на чаепитие, во время которого ответил на вопросы, а затем и благословил всех желающих. Участники встречи шли на неё с большим интересом и порадовались, что она к тому же оказалась настолько душевной. 

«Мне было приятно вернуться и посмотреть на плоды нашего труда, на всю эту красоту. Ну и, конечно, очень впечатлило знакомство с батюшкой. Он настолько душевно и интересно рассказывает, что очень располагает к себе, – поделилась по окончании визита инженер ЗАО «ВолгаЭнергоСбыт» Светлана Ерыкалова. – Кроме того, в этом храме меня крестили, в трудный для меня момент именно здесь я просила о помощи, и она ко мне пришла. Сейчас я живу далеко и в Карповской церкви практически не бываю. Но теперь буду обязательно сюда возвращаться».  

Чтобы продолжить традицию, сотрудникам ГК «Волгаэнерго» уже предложили привезти с дач и садовых участков свои любимые цветы, которыми в ближайшее время они также смогут украсить территорию храма. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры