издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый дом лучше старых двух

  • Автор: Татьяна Артамонова

В Братске очередные 15 семей получили квартиры по программе переселения горожан из аварийного жилья. До конца года по этой же программе новоселье в домах на Енисейской и в жилом районе «Энергетик» должны справить ещё 138 семей.

Братчане, которые ещё совсем недавно жили в аварийных домах, получили ключи от новых квартир в доме №17 по улице Енисейской, построенном ООО «МонтажСтройСервис».  Как сообщил главный инженер компании Дмитрий Книжниченко, пока дом находится на гарантии, строители будут устранять недочёты, на которые укажут жильцы.

В этот дом  20 августа заселились 30 человек, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А 2 сентября в этот же дом въехали ещё 15 семей по программе переселения горожан из аварийного жилья. Все новосёлы – жители Правобережного округа, отметили  в пресс-службе мэрии Братска. По словам председателя комитета по управлению Правобережным округом Василия Лукиянчука, до конца года ещё 138 семей должны получить по программе переселения новые квартиры. Из них 68 семей переедут в два рядом строящихся дома на Енисейской, а 70 семей справят новоселье в жилом районе «Энергетик».

У местных властей относительно жилого района «Энергетик» большие планы. На днях на заседании градостроительного совета в администрации Братска была рассмотрена и утверждена документация по планировке территории южной части 5А микрорайона жилого района «Энергетик». На участке будущей застройки планируется возвести четыре девятиэтажных жилых дома под переселение горожан из аварийного жилья и два объекта общественного назначения. Проект выполнил и представил градостроительному совету братский архитектор, руководитель ООО АПМ «Белый квадрат» Владимир Пуляев.

Как пояснил Владимир Пуляев, застройка в 5А микрорайоне была комплексно спроектирована ещё в советское время. Но реализовать план строительства полностью не удалось. В девяностые годы по экономическим причинам работы здесь были прекращены, и часть территории осталась не застроенной. Развитие микрорайона стало возможным в настоящее время. В рамках реализации программы по переселению братчан из аварийного жилья эта пустующая территория будет застроена.

Общая площадь жилья составит почти 16 тыс. квадратных метров. Это будут преимущественно одно- и двухкомнатные квартиры. Все четыре дома планируется сдать в эксплуатацию в 2017 году. Расчётная численность жильцов будущих новостроек составляет 788 человек. Кроме жилых домов, проектом предусмотрено строительство ещё двух зданий общей площадью 600 квадратных метров. Планируется, что в первом будут расположены магазин и кафе, во втором – спортивный клуб.

Проект застройки также включает в себя детские и спортивные придомовые площадки, проезды, тротуары, а также парковки для автотранспорта по числу мест в соответствии с действующими нормативами. В нескольких сотнях метров от территории застройки находятся действующие школа и детский сад. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры