издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Колобок» перешёл все границы

  • Автор: Елена Постнова

В садоводстве «Колобок» на пятом километре дороги в Мельничную Падь под Иркутском у владельцев семи участков суд потребовал освободить землю и вернуть её в федеральную собственность. Собственники ещё 12 участков в ближайшее время также могут лишиться своих наделов. Общая площадь оспариваемой территории почти 1,9 га. По данным Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры (на правах природоохранной), эти участки находятся на территории лесного фонда и были незаконно переданы районной администрацией в частную собственность. Добросовестным покупателям в ведомстве рекомендуют взыскивать убытки через суд с мэрии муниципалитета.

Садоводческое некоммерческое товарищество «Колобок» внешне мало отличается от соседних садоводств по Мельничной пади, организованных ещё в советские и перестроечные годы. Само садоводство «Колобок» небольшое, его границы чётко определены планом, территория включает в себя всего пару десятков переулков и улочек. Узкие проезды, разбитые дороги, по которым с большим трудом разъезжаются два легковых автомобиля, дома в два-три этажа на шести сотках – настоящий муравейник в пригороде. Из-за близкого расположения к областному центру (всего пять километров от микрорайона Юбилейный по трассе и около километра напрямую), движения регулярного общественного транспорта садоводство превратилось в круглогодичный коттеджный посёлок. При этом количество желающих здесь обосноваться не сокращается. 

Судя по объявлениям иркутских агентств недвижимости, шесть-восемь соток здесь стоит от 600 тысяч до миллиона рублей. Как выяснилось, при­обретать участки в «Колобке» стоит с большой осторожностью. Даже земля, которая находится в собственности не первый год, уже поставлена на кадастровый учёт, может оказаться украденной, и настоящий хозяин в любой момент может потребовать вернуть ему владения. Такая участь настигла собственников семи участков, владельцы ещё 12 дворов также ждут решения суда. 

Как рассказал прокурор Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры Александр Калинин, заинтересовалось ведомство садоводством по наводке неравнодушных граждан. Люди, проезжая ежедневно по тракту по направлению к Мельничной пади, заметили, что вдоль трассы нещадно вырубается лес. Деревья здесь служат естественным ограждением от оживлённой трассы. Насаждения защищают от пыли, предохраняют почву от деградации. «У нас телефон буквально разрывался. Люди рассказывали, что лес валят с молниеносной скоростью. Начали проверять. Владельцы представили документы, подтверждающие, что участки в собственности. Когда начали глубже «копать», заказали экспертизу, выяснили, что участки находятся на федеральных землях лесхоза», – рассказал Александр Калинин.

Всего прокуратура выявила 19 незаконных участков общей площадью почти 1,9 га. История этих нелегитимных дач уходит корнями в 2012-2013 годы. Тогда администрация Иркутского района, не имея на то полномочий, распорядилась федеральной землёй. Участки из категории земель лесного фонда в иные категории не переводились и не отчуждались. И хотя адреса им присваивались на территории СНТ «Колобок», фактически они находятся за пределами границ отвода садоводства. 

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура по семи участкам обратилась в суд с исковыми заявлениями к администрации Иркутского района и гражданам о признании недействительными постановлений органа местного самоуправления и истребовании земельных участков из чужого незаконного владения в собственность Российской Федерации. «Позиция прокуратуры заключалась в том, что на землях лесного фонда запрещаются размещение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, а также предоставление лес­ных участков гражданам для ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Постановления администрации приняты с превышением полномочий, так как у местных органов власти отсутствует право на распоряжение участками лесного фонда», – пояснили в пресс-службе ведомства.

В начале августа семь исков были удовлетворены. Судом установлено, что постановления о предоставлении участков изданы неуполномоченным лицом на распоряжение данными земельными участками, в связи с чем «последующие сделки с ними не порождали правовых последствий». Бывшим владельцам участков, даже добросовестным приобретателям, придётся освободить землю. По незаконной рубке леса также планируется завести уголовное дело. За загубленные деревья, по словам Калинина, заплатит администрация района. Прокурор добавил, что покупатели участков за компенсацией также могут подать в суд на мэрию района. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры