издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Письма Чехова научили работать над собой»

Сказки Пушкина привили любовь к чтению. Приключенческие романы Альфреда Шклярского – любовь к путешествиям. «Властелин колец» поразил огромным воображаемым миром с детально проработанной непростой историей. Это лишь три знаковые книги, которые называет очередной гость «Уроков чтения» Александр Верхозин – краевед, блогер и организатор литературных проектов «Вслух», «Читай, Иркутск» и «Открой рот, Иркутск!».

Фраза Антуана де Сент-Экзюпери о том, что все мы родом из детства, недаром стала крылатой. Тому примером история нашего собеседника, научившегося читать примерно в четыре года, а много лет спустя претворяющего в жизнь множество литературных проектов. «Даже не могу сказать, что было первым, – признаётся он. – Хотя родители записали за мной такой диалог: 

– Мама, а кто эту книгу написал? 

– Пушкин. 

– А эту?

– Пушкин.

– У меня много книзек-сказок есть, и все их дяди Пушкины написали!»

Из множества «книзек-сказок» запомнились «Руслан и Людмила» и «Маленькие трагедии». Первая превратилась в раскраску, настолько велико было детское желание «улучшить и дополнить» уже сделанную работу иллюстратора. А вторая манила загадочной обложкой, на которой были изображены скрещённые шпаги. 

«Какие книги повлияли на жизнь? – переспрашивает Верхозин, на мгновение задумываясь. – «Властелин колец» Джона Рональда Руэла Толкиена – он открыл, что воображаемый мир может быть так густо заселён». Кажется, впервые в истории фантастики детально проработанная вселенная поразила многих, но в данном случае не стала единственным откровением. Любви к путешествиям гостя «Уроков чтения» научила серия книг Альфреда Шклярского «Приключения Томека Вильмовского». «Милый Эп» Геннадия Михасенко учил меня, подростка, любить, – продолжает он. – Письма Чехова, за которыми стоит очень непростая и такая реальная жизнь, – постоянно работать над собой». 

Собственная взрослая жизнь, столь активная и насыщенная, добавила в список знаковых книг не только художественную литературу. Так среди значимых авторов появился бизнес-тренер Александр Фридман. «Его книги об управлении помогают анализировать и раскладывать по полочкам стратегии в работе, быту, отношениях – объясняет Верхозин. – Как и книги (только не бейте!) Рона Хаббарда».

Викторина

Сюжет одной из «Маленьких трагедий» Александра Пушкина в умах многих читателей приобрёл статус реального исторического эпизода. Настолько реального, что во второй половине девяностых в одном европейском суде состоялся процесс по обвинению одного из главных героев этого произведения в тяжком деянии. Однако тот был полностью оправдан за отсутствием состава преступления. О каком человеке идёт речь?

Правильный ответ на вопрос, опубликованный в № 440 от 7 августа 2015 года, – граф Нессельроде. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры