издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

15 сентября, вторник

На очередную встречу в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» приглашают всех желающих к 18 часам ко входу в парк Парижской коммуны. Тема встречи – история Глазковского предместья. О том, как начиналось Глазково, на «Прогулке по старому Иркутску» расскажет доктор исторических наук, профессор кафедры истории России исторического факультета Иркутского государственного университета Вадим Шахеров.

В областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского пройдёт информационная акция «Старт учебного сезона». Для школьников, студентов, аспирантов и преподавателей  предусмотрены экскурсии по библиотеке, консультации по поиску информации, множество классных часов, выставок, встреч, лекций, презентаций и квестов. В отделе историко-культурного наследия откроется выставка редких книг «Азбука: уроки прошлого». Акция продлится до 30 сентября.

В отделе природы Иркутского областного краеведческого музея в 13 часов откроется выставка комнатных растений «Осенние краски цветочного Иркутска», в которой примут участие коллекционеры интернет-форума «Цветочный Иркутск». Выставка продлится до 19 сентября. Посетители увидят хойи, бугенвиллеи, орхидеи, сенполии, ахименесы, стрептокарпусы, эписции, пеларгонии, ароидные растения, кактусы, суккуленты и другие растения. Во время работы выставки посетители смогут получить консультации цветоводов по уходу за комнатными растениями. Выставка продлится до 19 сентября. 

18 сентября, пятница

В посёлке Большое Голоустное стартует всероссийский ежегодный турнир по настольным военно-тактическим играм «Байкал-Хаммер». В турнире примут участие более 30 человек из Москвы, Новосибирска, Красноярска, Магадана, Омска, Железногорска-Илимского, Иркутска, Иркутского района, а также из Торонто (Канада). Турнир проводится в третий раз. Победителю турнира будет вручён переходящий кубок, в прошлом году главный приз уехал в Москву. Организатор мероприятия – Иркутский клуб настольных военно-тактических игр «Байкал-Хаммер».

19 сентября, суббота

В Иркутске в сквере Волконских состоится I открытый литературный конкурс-фестиваль «Во  глубине сибирских руд…», посвящённый творчеству Пушкина. Организаторами конкурса выступили комитет по управлению Правобережным округом администрации города Иркутска и  Дом детского творчества № 1 при поддержке Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов. В конкурсе примут участие школьники и воспитанники учреждений дополнительного образования в возрасте от 10 до 18 лет. На конкурсе-фестивале прозвучат не только стихи Пушкина и о Пушкине, но и произведения юных иркутян собственного сочинения.

В Байкальске впервые пройдёт ярмарка-выставка экологической продукции, туризма, социальных и экологических проектов «Сделано на Байкале». Выставка соберёт представителей малого и среднего бизнеса, фермеров, художников, экологов, кулинаров, представителей турфирм из Иркутской области и Бурятии. Они представят сувениры, продукты, туруслуги, полиграфию, авторскую одежду, а также культурные, спортивные, социальные и экологические проекты, связанные с Байкалом. Для предпринимателей будут организованы семинары, мастер-классы и уроки, а для гостей выставки организаторы проведут дегустацию продуктов. 

В иркутском водноспортивном комплексе «Солнечный» откроется всероссийский турнир по плаванию «Кубок Александра Попова». Заявки на участие в турнире уже подали  Хабаровский, Красноярский и Забайкальский края, Якутия и Бурятия, Томская, Кемеровская, Тульская и Иркутская области, Екатеринбург, Самара, Еврейский автономный округ и Монголия. От каждого региона будет представлено по десять спортсменов и два тренера.

В Братске пройдёт традиционный «Кросс здоровья». В командных забегах смогут принять участие ветераны, студенты, учащиеся и сотрудники предприятий и организаций города. В этот раз забеги будут проводиться не на стадионах, а по городским улицам. В Центральном округе легкоатлеты пробегут по улице Обручева от остановки «Целлюлозно-бумажный колледж» до мемориала Славы. В жилом районе Энергетик командные старты будут организованы по улице Приморской. Ожидается, что участие в «Кроссе здоровья» примут не менее тысячи спортсменов в различных возрастных категориях.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры