издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Исторический фасад

В ходе капремонта домам возвращают их первоначальный облик

  • Автор: Елена Постнова

В Приангарье завершается капитальный ремонт первых 95 многоквартирных домов, который финансируется по региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014–2043 годы. До конца года планируется провести дополнительные работы, которые стали возможны благодаря экономии на конкурсных процедурах. Всего будет перенаправлено 14 млн рублей, их получат дома, чьи ремонтные программы изначально были урезаны. Кроме того, для 40 домов в регионе изменён минимальный размер взноса. Решена проблема одинаковых платёжек для собственников разноэтажных домов. Жильцам вернут деньги, собранные сверх меры.

Четырёхэтажный дом № 6 в Черемховском переулке в центре Иркутска радует глаз. Что дом получил долгожданный капремонт, понятно даже неспециалистам. Аккуратно покрашенный фасад, блестящая крыша, пластиковые окна в подъездах,  а внутри – обновлённые инженерные коммуникации. По словам специалистов регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, во время наружных работ зданиям восстанавливают их исторический облик. «Если стены были исторически вот такого зелёного цвета, а жильцы захотели красный фасад, мы не пойдём им навстречу. Работы согласуются с городскими архитекторами, которые поднимают документы на дом, сверяют тип кровли, вид фасада», – пояснил и.о. гендиректора Фонда Андрей Микуляк. Он добавил, что иногда сами жильцы отказываются идти на переговоры по отдельным вопросам.

Так, при согласовании работ собственники настаивают на замене стояков, однако когда дело доходит до реального воплощения, многие не впускают ремонтников в свои квартиры, отказываются разрушать благоустройство ванных комнат.  Впрочем, в большинстве случаев жильцы активно сотрудничают с ремонтной бригадой, инициативная группа, совет дома старается кон­тролировать каждый шаг рабочих. По словам руководителя Службы государственного жилищного надзора по Иркутской области Елены Фёдоровой, всего от жильцов поступило 10 жалоб. «Это небольшое количество, возможно, собственники ещё не знали, куда обращаться. Часть телефонных звонков на себя принял Фонд капремонта», – пояснила Елена Фёдорова. Она добавила, что у специалистов её ведомства были в основном претензии к подрядным организациям по срокам выполнения работ. Сегодня подрядчики выровнялись, в сроки укладываются. Надо отметить, что при конкурсном отборе заявленные сроки играли едва ли не ключевую роль.

По данным регионального министерства энергетики, транспорта и жилищной политики, сегодня готовность составляет 90–95%, остались не самые сложные работы. В 35 домах ремонт завершён, работу приняли контролирующие органы. По итогам недавно проведённого  конкурса за строительный надзор отвечают специалисты ИрНИТУ. Остальные 60 домов вышли на финишную прямую, на многих проводится приёмка работ. 

Впрочем, уточнили в минЖКХ региона, часть работ продолжится после официального завершения первого капремонта. Речь идёт о ремонте, на который перенаправлены сэкономленные 14 млн рублей. По словам Андрея Микуляка, средства были направлены на те дома, которые изначально не получили комплексного капремонта из соображений экономии. 

Всего в этом году объём финансирования составил 338 млн рублей. При этом большая часть средств – 135,5 млн рублей – поступила ещё в 2014 году из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Из бюджета области было выделено 102,5 млн рублей, а из местных бюджетов – 85 млн. Взносы собственников составили всего 17 млн рублей. Как пояснили в министерстве, в последующие годы регион не сможет рассчитывать на такую поддержку Фонда содействия реформирования ЖКХ. Фонд перепрофилируется на расселение аварийных домов. 

Тем не менее, в следующем году правительство Приангарья намерено увеличить количество домов в краткосрочном плане капремонта до 145. На это планируется направить 940 млн рублей, из них 912 млн должны поступить со счетов собственников.

Сейчас региональный оператор направил собственникам предложения по капремонту, которые жильцы должны утвердить или откорректировать на общих собраниях. Первые работы должны начаться уже 1 октября.

С 1 октября в Приангарье изменится минимальный размер взноса на капремонт для собственников разноэтажных многоквартирных домов. Жителям подъездов, где нет лифта и количество этажей меньше, размер взноса будет снижен. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иван Носков. 

«В Иркутской области есть многоквартирные дома разной этажности, но имеющие один адрес. В таких подъездах разные инженерно-технические характеристики, инженерные системы. Это влияет на размер взносов для проведения капитального ремонта. Служба государственного жилищного надзора Иркутской области вынесла предписание в адрес областного фонда капремонта, который обязан выполнить собственникам помещений данных многоквартирных домов перерасчёт денежных средств за период с сентября 2014 года по настоящее время и производить дальнейшие начисления в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации», – пояснил Иван Носков.

Он добавил, что собственникам пересчитают их начисления. Там, где будет переплата, людям вернут деньги. Нововведения коснутся собственников 22 домов в Иркутске, десяти – в Братске и восьми – в Ангарске.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры