издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Капремонт вне очереди

  • Автор: Татьяна Артамонова

Отныне можно нарушить очередь проведения капремонта, которую определяет региональный оператор. Если на доме высокая собираемость взносов, есть шанс получить работы раньше срока. Правительство Иркутской области подписало постановление, которым утвердило порядок выбора многоквартирных домов, нуждающихся в срочном капитальном ремонте.

Решение о проведении капитальных работ вне срока будет принимать специально созданная комиссия, в состав которой включены специалисты Службы государственного жилищного надзора. Как рассказали в Службе, с инициативой в комиссию должны обратиться собственник помещения в многоквартирном доме, который претендует на более ранние сроки, орган местного самоуправления и региональный оператор. Заявление подаётся по определённой форме, которая утверждена комиссией. 

Собственник дополнительно с заявлением предоставляет протокол общего собрания дома. Оно подтвердит намерение всех соседей (или хотя бы большинства) провести капремонт вне очереди. Кроме того, в папку с документами необходимо приложить заключение специализированной организации о состоянии дома. И, самое главное, – справку регионального оператора о том, что уровень взносов на капремонт в доме составляет не ниже 90%.

Все документы отправляются по электронной почте на адрес komjch@govirk.ru или предоставляются на адрес Жилнадзора: Иркутск, ул. Горького, 31.

Служба Жилнадзора в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления и документов принимает решение, направлять их в комиссию или вернуть заявителю с указанием причин возврата. Комиссия в свою очередь определяет техническое состояние дома, чтобы выяснить, насколько остро на доме стоит вопрос о необходимость срочных работ по капитальному ремонту. Решение принимается также не дольше, чем в течение двух дней. После этого Жиднадзор обязан в течение 10 рабочих дней направить ответ заявителю. Если он положительный, Фонд капремонта многоквартирных домов Иркутской области актуализирует региональную программу капремонта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры