издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мы ждём конкретных задач»

Девятый форум молодых специалистов «Иркутскэнерго» прошёл с 11 по 13 сентября в посёлке Мурино. В течение трёх дней молодые специалисты принимали участие в различных мастер-классах, а также презентовали свои авторские проекты в области оптимизации производственных процессов, реализации социальных инициатив и популяризации здорового образа жизни. Об итогах ежегодной встречи молодых кадров читайте далее.

В этом году молодёжный форум на берегу Байкала собрал 42 участника: не только работников и представителей филиалов и дочерних предприятий ПАО «Иркутскэнерго», но и приглашённых экспертов по  различным направлениям деятельности, специалистов в области продвижения социальных инициатив и проектов. Несмотря на то что некоторые из участников уже встречались в Мурино, в этом году новых лиц стало значительно больше, отмечают организаторы.

– Одной из наших основных задач был поиск перспективных кадров. Кроме этого, мы постарались дать молодым специалистам знания, которые позволят найти нетривиальный путь решения  любых задач, – рассказывает Елена Голенкова, которая несколько лет председательствовала в Объединении молодых специалистов «Иркутскэнерго». – Хотя в этом году филиалы могли делегировать на форум лишь одного из своих лидеров объединения молодых специалистов, в конкурсе «Лучший молодёжный проект», организованном в рамках форума, ограничений по числу участников не было. Таким образом организаторы хотели добиться, чтобы форум стал продуктивной площадкой для совместной работы молодых инициативных энергетиков. 

Несмотря на значительный прогресс, который отмечают и организаторы форума, и сами участники – по их словам, «качество презентаций и проектов значительно выросло», – всё же повышение эффективности деятельности ОМС (Объединение молодых специалистов) остаётся ключевой задачей для организаторов. Во многом это касается информационной поддержки. «Нужно понимать, что участие в форуме молодых специалистов – это не встреча старых знакомых, а инструмент поиска кадрового резерва для компании и весьма эффективная площадка для решения задач предприятия, – поясняет Елена Голенкова. – Мы хотим привлечь к нашей деятельности как можно больше лучших молодых специалистов компании, но низкая информированность, а иногда и недостаточная вовлечённость руководства не способствуют достижению этой цели». 

Организаторы уверены: ежегодная встреча в Мурино может помочь в решении весьма актуальных для «Иркутскэнерго» проблем. Но для этого нужно, чтобы вектор деятельности ОМС задавали непосредственные руководители компаний. «Эту системную задачу мы в состоянии решить только в сотрудничестве с высшим звеном, – отмечает собеседница «СЭ». – Проблема в том, что проекты молодых специалистов часто оторваны от реальных задач энергетиков. Получается, что ребята предлагают решения совсем не тех проблем, которые актуальны для предприятия. Это касается не только проектов в области развития производственной си­стемы, но и социальных инициатив. Те же предложения в области пропаганды ЗОЖ должны быть напрямую связаны с запросами компании. Мы должны фокусировать молодых специалистов на решении конкретных проблем, тогда молодёжь может стать надёжной опорой «Иркутскэнерго».

По итогам форума для оптимизации его работы был сформулирован целый ряд вопросов, которые должны быть проработаны молодыми специалистами совместно с различными структурами компании. Все они, по сути, связаны с актуализацией работы Совета молодых специалистов, которые хотят стать ближе к реальным потребностям энергохолдинга и принести значимую пользу своей работой.

Кроме этого, в дни форума состоялись перевыборы председателя Объ­единения молодых специалистов «Иркутскэнерго». Предложенную кандидатуру Алексея Ахлюстина, мастера котельного цеха на Усть-Илимской ТЭЦ, участники слёта поддержали единоглас­но. «Алексей в силах справиться с существующими проблемами и вывести работу ОМС на новый, лучший уровень», – уверенно говорит Елена Голенкова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры